• OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 300,00%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,00%10 708,25
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,39
  • OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 300,00%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,00%10 708,25
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,39
Проходящий по Балтийскому морю газопровод Nord Stream 2 (NS2) – геополитическое орудие влияния России на предшественников. Важно, чтобы это поняли и наши союзники в Европе, пишет представитель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон.
представитель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон.
  • представитель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон.
  • Foto: Veiko Tokman
В течение десятков лет для Москвы поставка электроэнергии была рычагом влияния на внешнюю политику и главным источником пополнения государственной казны. Решение Германии и Финляндии поддержать строительство NS2 – крупная стратегическая ошибка.
В 1962 году тогдашний президент США Джон Ф. Кеннеди убедил федерального канцлера Конрада Аденауэра отказаться от строительства нефтепровода из Советского Союза в Западную Европу. Это было задолго до больших игр в энергетической политике. Уже тогда в Вашингтоне думали о том, что союзники Европы легко могут стать зависимыми от желаний Кремля.
То же повторилось через двадцать лет. Слово Америки, потрепанной войной во Вьетнаме и экономическим упадком, ослабело. И хотя в конце 1981 года, после событий в Польше, президент Рональд Рейган ввел санкции против  предприятий, участвовавших в постройке первого газопровода из Советского Союза в Западную Европу, Москве удалось настоять на своем.
Что самое странное, директива третьего энергетического пакета Европейского Союза не имеет особого влияния на строительство NS2. Во время председательства Эстонии были изучены возможности улучшения газовой директивы, но юридическая служба Совета ЕС пришла к мнению, что этот правовой акт регулирует только трубопровод, соединяющий два государства. Создается впечатление, что лоббирование Газпрома в Берлине и Брюсселе прошло успешно. Трамп намекнул, что даже в то время, когда расходы Германии на безопасность составляют чуть больше одного процента от ВВП, Берлин продолжает интересоваться проектом NS2.
Самое серьезное влияние NS2 на Эстонию в следующем. Несколько лет назад Эстония решила отдалиться от Nord Stream, посчитав его прежде всего политическим проектом, тем более, непосредственного экономического влияния у нас тут нет. То, что в Эстонии до сих пор не построили стратегически важный терминал СПГ,  оставляет нас под влиянием Газпрома. Но это уже совсем другая история.
Важно единство союзников
Для Эстонии важно единство союзников. Неспособность Трампа и Меркель поддержать хорошие отношения не идет на пользу ни США, ни Германии, ни другим союзным странам.NS2 – хороший пример того, как помимо увеличения экономической зависимости Россия смогла создать политические разногласия между западными странами. Точно так же, как это случилось в начале 1980-ых. Следует помнить, что стратегическая цель России – разорвать единство западных стран и тем самым пересоздать архитектуру европейской безопасности.
Недавние решения Германии и Финляндии подтверждают, что в направленной западными странами на Россию политике страха есть глубокие дыры. С одной стороны, присутствует солидарность с британцами и разведчиков, действовавших под прикрытием дипломатов, отослали. С другой, поддерживаем и самый важный рычаг давления России.
Эстония должна продолжить прилагать усилия для пересмотра странами газовой директивы, чтобы трубопровод, проходящий по всей территории стран Европейского Союза, подчинялся общим положениям энергетического права. Лучше поздно, чем никогда.
Autor: Марко Михкельсон

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 23.09.26, 16:19
Каллас: учителям, спасателям, полицейским и работникам культуры повысят зарплаты
Новости
  • 23.09.26, 15:47
Новая электростанция, завод и десятиэтажный отель: в Нарве три крупных объекта в один день получили разрешения на строительство
Подсказка
  • 23.09.26, 15:23
Частные строения могут разрешить возводить без согласования со спасателями
Новости
  • 23.09.26, 14:32
Влиятельный финский экономист призвал Эстонию снизить налоги: богатые налогоплательщики переезжают туда, где выгоднее
«Дела у Эстонии идут лучше, чем у Финляндии»
Новости
  • 23.09.26, 13:12
Новый владелец Rademar: мы не боремся за выживание, но на бумаге все казалось проще
Биржа
  • 23.09.26, 12:39
Кийск: продажа крупного пакета акций Coop Pank на бирже может обрушить цену
Новости
  • 23.09.26, 12:13
«Все становится лучше, но настроение паршивое»: премьер-министр попытался обнадежить предпринимателей
Новости
  • 23.09.26, 11:26
Цены на жилье за год выросли на 5,8%, сильнее всего подорожали дома

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную