Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Кому и почему следует волноваться относительно OU?

    Хелмут Пикметс партнёр адвокадского бюро TGS Baltic Фото: TGS Baltic

    В последние несколько дней настоящую волну подняла тема OU. А именно, Налогово-таможенный департамент сообщил, что ближайшие месяцы станут очень напряженными для тех работников, которые получали деньги от работодателя через свое общество с ограниченной ответственностью (OU) и снимали их в качестве дивидендов.

    При этом они не выплачивали зарплату и налоги на рабочую силу. Также это касается тех работодателей, которые вместо зарплаты и налогов на рабочую силу предпочитают оплачивать счета за услуги, а также общества с ограниченной ответственностью, в которых член правления, являющийся единственным пайщиком, вместо зарплаты выплачивает себе за активную работу дивиденды. Для рассмотрения описанных ситуаций Налогово-таможенный департамент составил отдельную инструкцию.
    В защиту предпринимателей выступило множество бизнесменов, специалистов по налоговым вопросам и политиков, которые выразили недовольство как действиями департамента, так и инструкцией. С точки зрения поддержки свободы предпринимательской деятельности подобные действия оправданы и заслуживают одобрения. В то же время сомнительна точка зрения тех, по которой действия управляющего налогами противоречат действующему законодательству, т.к. инструкция, составленная управляющим налогами, не имеет под собой законных оснований. Кроме того, прозвучало мнение, что кампания Налогово-таможенного департамента вообще не касается обществ с ограниченной ответственностью, состоящих только из одного пайщика или члена правления. К этому утверждению также следует относиться с осторожностью.
    Чтобы читатель правильно понял ситуацию, следует отметить, что я не утверждаю, что инструкция якобы имеет законные основания в свете налогообложения – это далеко не так. Вопрос, скорее, заключается в том, что защитники налогоплательщиков пытаются представить этот документ таким, каким он на самом деле не является, уделяя слишком большое внимание критике и отодвигая сам документ на задний план. С таким же успехом созданный документ мог бы носить название «Мысли чиновника о том, как следует вести дела» или «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Подобный заголовок лучше передавал бы смысл инструкции, однако ее содержание от этого бы не изменилось. Как подтверждает сам Налогово-таможенный департамент, подобное восприятие ситуации департаментом не претендует на правовое обоснование налогообложения.
    Причина в том, что управляющий налогами, к сожалению, имеет законные основания решать, когда именно то или иное действие выглядит не так, как на бумаге, и в результате назначить дополнительное налоговое обязательство. Это законное основание указано в ст. 84 Закона о налогообложении, в котором говорится, что при налогообложении следует руководствоваться фактическим содержанием хозяйственных операций, а не формой их отображения, предоставленной участниками, если форма и содержание не соответствуют друг другу. Хотя эта статья может быть истолкована очень превратно, к сожалению, мы не можем ее игнорировать. В свете этой статьи управляющий налогами, правильно оценив имеющиеся доказательства, может вполне обоснованно утверждать, что, например, договор об оказании услуг, заключенный между сторонами, есть не что иное, как самый обычный трудовой договор. Наличие подобного права также подтверждает судебная практика, и судебные решения, связанные с OU, скорее, поддерживают действия департамента.
    Таким образом, лицам, которых касается новая инструкция, следует не заниматься поиском ответов на вопрос, имеются ли законные основания (следует забыть об этом на какое-то время ради защиты собственных интересов), а уделить особое внимание вопросам по существу, т.е. более жизненно важным обстоятельствам. Если вы хотите, чтобы вас рассматривали в качестве предпринимателя, а не работника, вы должны выглядеть, как предприниматель. Например, подумайте о том, кто обеспечивает действие вашей больничной страховки, какой картой вы оплачиваете бензин, чьим телефоном пользуетесь для разговоров и кто оплачивает другие ваши расходы.
    Поскольку с большой долей вероятности Налогово-таможенный департамент вскоре постучится и в двери обществ с ограниченной ответственностью, которые состоят только лишь из одного пайщика или члена правления, им также следует проанализировать, насколько активной является их хозяйственная деятельность. Если, например, вы являетесь владельцем коммерческого объединения и членом правления и банкиры приносят доход вам домой, доставляя ценные бумаги компании, достаточно того, если вы будете выплачивать себе, помимо дивидендов, несколько сотен евро зарплаты в год и с нее – налоги на рабочую силу с учетом составления отчета за хозяйственный год и подачи декларации о доходах. Если же вы каждый день перемещаетесь с одного строительного объекта на другой или управляете другими проектами, то, к сожалению, в этом случае мы не можем говорить о пассивной хозяйственной деятельности. В случае выплаты дохода в коммерческом объединении только в виде дивидендов имеются основания полагать, что вы тем самым скрываете не от налогов зарплату. 
    Если вы вообще не выплачиваете дивиденды, не возникает и проблемы невыплаты зарплаты, независимо от того, насколько прибыльной является деятельность компании. В таком случае ничто не обязывает вас выплачивать зарплату. Полученную прибыль вы можете спокойно инвестировать в предпринимательскую деятельность. Однако при этом нужно следить за тем, чтобы прибыльное общество с ограниченной ответственностью не превратилось в компанию, поддерживающую определенный образ жизни, как их нежно называют налоговые чиновники. Подобные компании приобретают, например, морские катера под знаком транспортных средств, мансарды  под названием офисных площадей или же норковые шубы, которые значатся в документах в качестве рабочей формы. Обычно такие ситуации заканчиваются назначением крупных сумм налогов.
    В заключение хотелось бы отметить, что для того, чтобы облегчить для себя налоговое обязательство, следует уделять больше внимания содержанию сделок, а не надеяться на нюансы в законах.
    Читайте также
    Autor: Хелмут Пикметс партнёр адвокадского бюро TGS Baltic
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.