• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 300,00%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,3%10 780,75
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,61
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 300,00%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,3%10 780,75
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,61
Почти всенародная поддержка Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине таит в себе не только силу, но и слабость нового главы государства, потому что может в одночасье обернуться столь же единодушным неприятием.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Foto: ETV+
В победе Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов мало кто сомневался, но точно так же мало кто представлял, что это будет настолько сокрушительная победа, почти в стиле Путина, с той лишь разницей, что тот набирал (или ему рисовали) столько голосов непременно в первом туре при отсутствии хоть какого-то конкурента, а Зеленский выиграл в нормальной борьбе.
Сейчас свои предположения о причинах победы шоумена над опытным политиком (вернее, бизнесменом, набравшимся политического опыта) пишут очень многие, вспоминая похожие персонажи в политике – прежде всего, разумеется, лидера итальянской партии «Пять звёзд», комика Беппо Грилло. Вспоминают также артистическое прошлое Рональда Рейгана. И хотя тот попал в президенты отнюдь не из актёров, а из губернаторского дворца штата Калифорния, артистической харизмы ему было в Белом доме не занимать.
Однако следует вспомнить, что Зеленский не только профессиональный актёр и шоумен, но ещё и вполне успешный предприниматель-продюсер. Он был в школе отличником и получил диплом юриста – правда, юридической практикой не занимался. А как выходец из КВН, он должен владеть искусством импровизации. При всём при том не только он сам и его команда, которая всё же существовала, сыграли свою роль в достижении победы.
Победу Зеленского ковал также телевизор, тот самый ящик, которому украинский избиратель привержен ничуть не меньше российского. Случай в истории, пожалуй, беспрецедентный, но народ голосовал не только за кандидата Владимира Зеленского, а некоторые даже не столько за него, сколько за созданный им телевизионный образ учителя Голобородько, нежданно-негаданно ставшего президентом. Экранный президент на фоне действующей украинской власти украинцам понравился, и свою любовь они перенесли на кандидата Зеленского.
В то же время усталость от коррупции, неустроенности, войны вырастила огромный протестный электорат, который Пётр Порошенко уже не смог перетянуть на свою сторону национально-патриотической риторикой. Если бы против него выступала Юлия Тимошенко, то, видимо, смог бы, а тут лозунги надо было менять, чего Порошенко не сделал. Но всенародная любовь означает и очень высокие ожидания, которые не обязательно исполнятся – а чрезвычайно завышенные ожидания ведь не исполняются никогда
А вот ещё один любопытный поворот сюжета. Известный киевский журналист Виталий Портников, не столь откровенно, как Порошенко, назвавший Зеленского «марионеткой Коломойского», но всё же обращает внимание на олигархов. На них в своё время рассчитывал Виктор Янукович¸ но он хотел встроить их в своё криминальное государство и сделать их его слугами. Олигархов такой расклад не устраивал, они жаждали рулить и поэтому, в расчёте на это, поддержали Порошенко, который поначалу привечал их, сделав некоторых, например, губернаторами.
Но Запад требовал от него реформ и борьбы с коррупцией, а это в планы олигархов опять-таки не входило, и их пути разошлись. Портников пишет об очень успешной пиар-кампании Зеленского на ТВ и напоминает, в чьих руках находятся телеканалы Украины, делая вывод, что олигархат хоть как-то, но поддержал Зеленского против Порошенко.
Реакция на победу Зеленского во втором туре президентских выборов была доброжелательно-сдержанной, что и понятно. И только председатель Украинского землячества Эстонии Евген Цыбуленко заявил, что покидает в связи с победой Зеленского свой пост. Пан Цыбуленко осерчал на весь украинский народ, сделавший гибельный выбор. Противоположным образом отозвался на событие самый известный украинский изгнанник Виктор Янукович, отвесивший из Ростова-на-Дону глубокий поклон «мудрости украинского народа». Но, давайте не станем принимать во внимание взгляды этих двух персонажей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную