• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,53%67 013,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,53%67 013,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
Зарплату выше среднего уровня, которую получают иностранцы, работающие в Эстонии на основании вида на жительство, можно объяснить тем обстоятельством, что среди них относительно больше специалистов высшего и среднего уровня, комментирует свежий анализ заработных плат руководитель по персоналу Admiral Markets AS Карина Макарова.
Почему иностранец получает зарплату больше местного работника?
Департамент статистики составил по заказу Торгово-промышленной палаты Эстонии анализ, согласно которому в 2018 году размер заработной платы иностранцев, работающих в Эстонии на основании вида на жительство, более чем на треть превышал размер средней зарплаты в стране. Не стало сюрпризом, что наибольшая разница наблюдается в сфере ИТ и связи, где иностранцы в прошлом году зарабатывали на 1300 евро больше, чем получали работники этого сектора в среднем.
«Работодатели в Эстонии ведут за хороших специалистов настоящую борьбу. Поэтому в поисках работников предприятия все чаще смотрят за границу. Если многие годы среди ищущих работу наиболее популярным был финансовый сектор, то сейчас как местные, так и иностранные специалисты отдают предпочтение сфере ИТ», - сказала Макарова.
По ее оценке, результаты анализа заработных плат Департамента статистики не означают, что за одинаковую работу иностранцы получают денег больше, чем местные жители. Иностранцев относительно больше среди специалистов среднего и высшего уровня, зарплаты у которых так или иначе выше. Неопытных работников, как правило, за границей не нанимают, поскольку процесс найма и обучения требует значительного времени и ресурсов. В Эстонию приезжают опытные профессионалы, зарплаты которых превышают и средний уровень в сегменте иностранцев.
По мнению Макаровой, с точки зрения зарплаты иностранцев можно разделить на две группы: одни ведущие специалисты запрашивают высокую заработную плату, поскольку не знакомы с уровнем зарплат в Эстонии, а также учитывают, так сказать, «плату за переезд». Другие же, напротив, недооценивают дороговизну жизни и могут запрашивать меньше, чем попросил бы местный житель – хотя доля таких работников заметно меньше.
«Следует сказать также, что приехавший из другой страны человек остается на своем месте работы дольше, чем местные жители. Причина может быть в том, что вдали от дома стабильность является более значимым фактором. Особенно, если человек уже прижился тут. Работникам из европейских стран проще, и они активнее переезжают, а люди из третьих стран предпочитают более продолжительные трудовые отношения», - отметила Макарова.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную