• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 24.08.20, 14:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Игра престолов в Беларуси: четыре возможных сценария

Старший научный сотрудник Тартуского университета Владимир Сазонов предлагает четыре сценария, по которым могут развиваться события в Беларуси.
Игра престолов в Беларуси: четыре возможных сценария
На прошедших 9-ого августа президентских выборах президент Беларуси Александр Лукашенко снова «победил». Последний диктатор Европы (как его часто называют) правит страной с 1994-ого года, но таких сильных и продолжительных протестов его режим еще не встречал.
Хотя Лукашенко и назвал демонстрантов овцами, манипулируемыми из-за рубежа, а также заявил, что «я вас предупреждал: майданов не будет», можно с уверенностью утверждать: кресло под диктатором пока что еще стоит, но уже сильно зашаталось. Дальнейшие события могут, на мой взгляд, пойти по одному из четырёх сценариев.
Сценарий первый - Лукашенко дольше года не продержится, Кремль нашёл замену

Статья продолжается после рекламы

Лукашенко удержится у власти еще некоторое время, а в стране будет усугубляться стагнация. Последуют санкции со стороны ЕС, что ударит по уже и так ослабленной экономике. Удерживать власть станет все труднее, и Минску придется еще больше закручивать гайки. Социального взрыва и новых демонстраций не избежать.
Есть вероятность что режим падёт в течение нескольких недель и месяцев или года. Народ Беларуси устал от Лукашенко, да и Кремль давно от него не в восторге. Москва ищет ему альтернативу и, видимо, у неё есть уже план, на кого его заменить.
Сценарий второй – Лукашенко уходит, Беларусь становится вассалом Москвы
Более заметное вмешательство Кремля приведет к тому, что Лукашенко будет заменен кем-то из его ближайшего окружения (например, из симпатизирующего Кремлю КГБ). В Беларуси будет создана видимость больших свобод и демократии, в то время как на деле режим будет авторитарным, а Беларусь станет «вассалом Москвы». Лукашенко будет отправлен на «почетную пенсию», и, возможно, как некогда Янукович в 2014, будет вынужден переехать в Россию. Не исключено, что Москва может увеличить свое влияние в Беларуси.
Сценарий третий – Лукашенко остаётся и полностью подчиняется Москве
Полномасштабное кремлевское вмешательство и давление на Минск приведёт к замороженному конфликту с Россией. Россия может попытаться разыграть крымский и донбасский сценарий, т. е. взять под контроль и оккупировать стратегически важные пункты. Стоит помнить, что роль российских СМИ, бизнеса и политики в Беларуси велико. На территории Беларуси расположены российские военные базы и объекты. Кремль заинтересован в их сохранении, а также в том, чтобы и в дальнейшем использовать Беларусь для полигона военных учений, таких как Запад-2017.
Кремль может помочь удержаться Лукашенко у власти, потребовав взамен «плату» за эту «услугу». Не стоит забывать, что до сих пор на повестке дня Союзное государство и более «глубокая интеграция» Беларуси с Россией. Москва всегда сможет использовать карту с выборами, указав, что Тихановская набрала огромное количество голосов, а сам Лукашенко фактически проиграл выборы. Кремль может разыграть этот козырь, оказав моральное давление на режим Лукашенко, так как теперь он всё больше зависит от поддержки Кремля.
Сценарий четвертый – падение режима и усиление роли Москвы

Статья продолжается после рекламы

Нынешние события перерастут в нечто более стихийное и приведут к падению режима. Народ Беларуси уже устал от Лукашенко, и закат его эры не за горами. В таком случае возникает вопрос, кто из оппозиционных лидеров будет реально способен править страной, учитывая, что у них нет ни опыта, ни четко выработанной политической программы.
Также большой вопрос, на кого новая власть будет больше ориентироваться: на Москву или на Запад. Учитывая роль российского влияния в Беларуси, вряд ли стоит сильно надеяться на то, что, придя к власти, нынешняя оппозиция будет независима от Кремля.
Кремль будет давить на Беларусь в любом случае
В любом случае Москва попытается заставить Беларусь интегрироваться с Россией, а с Лукашенко или без, Кремлю не столь уж и важно. Режиму Путина нужна быстрая и мирная «победа», и, если Беларусь попадет под полный контроль Москвы, то она будет одержана. Для Путина это может стать просто спасательным кругом. Ведь имперские восторги крымнашистов уже улетучились и сменились апатией и даже к увеличивающейся антипатией к режиму Путина.
В любом случае нам остается только наблюдать за развитием дальнейших событий и надеяться на лучшее. Хотя Беларусь может ожидать череда еще более сложных лет чем предыдущие.
Заголовок и вводная часть мнения изменены 24.08.2020 в 17:45

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную