• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,44%53 871,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,81
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,44%53 871,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,81
  • 22.12.20, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Олег Швайковский: это был замечательный год

Мир стремительно меняется на наших глазах, и многое в сфере экономики теперь придется выстраивать заново, решая при этом совершенно неожиданные задачи. Но даже в условиях полной неопределенности предприниматели готовы перестраиваться на ходу и даже – с осторожным оптимизмом! – строить планы на будущее.
Олег Швайковский, член правления Nortal AS
  • Олег Швайковский, член правления Nortal AS
  • Foto: Рауль Меэ
По словам члена правления Nortal AS Олега Швайковского, уходящий год научил все нас правильно расставлять приоритеты и ценить самое важное. "При этом уже совершенно четко видно, что личного общения друг с другом нам не заменит ничто", - считает предприниматель.
"Деловые Ведомости" узнали у предпринимателей и руководителей предприятий, чему научил их этот сложный, полный неожиданностей год.
Вопросы, которые мы задавали:
• Какие перемены принес 2020 год?
• Чему научил нас уходящий год?
• Что помогает вам идти вперед?

Олег Швайковский, член правления Nortal AS:

Несмотря на все то сумасшествие, которое происходит вокруг нас, я считаю, что это был очень удачный год, замечательный год. Сколькому мы научились за этот год – это абсолютно беспрецедентно. Я имею в виду тот скачок вперед, который мы сделали с начала года – каждый из нас лично, как компания или же общество в целом.
Уходящий год прежде всего научил «отделять овец от баранов» – то есть, ценить то, что важно, и отметать то, что, в общем, суета. Коронавирус явился спусковым крючком, триггером, он запустил какие–то процессы, которые, скорей всего, и без него тоже бы произошли, просто он их ускорил.

Статья продолжается после рекламы

Наступления экономического кризиса все, естественно, ждали. Правда, никто не ожидал, что этот кризис будет столь глубоким, стремительным, и что все так быстро вернется на круги своя.
Понятно, что есть сектора экономики, которые откровенно пострадали и еще какое–то время будут терпеть убытки и неудобства, связанные с коронакризисом – туристический, гостиничный бизнес, и так далее.
Но если вы посмотрите на ситуацию в целом, на биржевые индексы, на кучу других параметров, то на самом деле складывается ощущение, что кризис уже близится к своему завершению – и это, опять же, беспрецедентно.
Хотя, с другой стороны, если мы сравним между собой 5–6 последних экономических кризисов, то можно увидеть некий шаблон, некую общую тенденцию: с каждым разом кризисы становятся все более глубокими и все более короткими.
Я думаю, что все эти новости про вакцины, коих уже появилось большое количество и которые начинают поставляться на рынок, говорят нам, что уже скоро «короне» хребет–таки переломят. И если не будет никаких других больших катаклизмов, я не вижу оснований сомневаться в том, что экономика начнет расти, причем, расти довольно стремительно.
Этот кризис научил нас также ценить личные отношения, научил понимать, насколько мы нужны тем, кто нас окружает, и насколько они нужны нам: семья, друзья, коллеги, команда на работе. Я думаю, что именно благодаря тому, что в какой-то момент эти цепочки начали рваться, мы все пронзительно ощутили, как же это для нас важно.
Образно говоря, благодаря «зуму» мы научились дорожить личным общением. Конечно же, будут развиваться какие-то новые тренды, касающиеся использования офисных помещений и вариантов удаленной работы, но уже совершенно четко видно, что личного общения друг с другом нам не заменит ничто.

Похожие статьи

Mнения
  • 16.12.20, 08:29
Политика в 2020-м году: местные шоу на фоне мировой премьеры
Уходящий год, прошедший под знаком глобальной эпидемии COVID-19, не сводится к одному лишь коронавирусу и вызванному им мировому кризису, но не будет ошибкой сказать, что практически на все события он наложил и продолжает накладывать свой отпечаток, часто оказывающийся определяющим, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.12.20, 15:02
2021-й будет лучше? ДВ подводят промежуточные итоги года
До конца странного, бурного и непредсказуемого 2020-го года осталось две недели - пора начинать потихоньку подводить итоги. Чем запомнился этот год и чего мы ждем от 2021-го - слушайте в подкасте редакции ДВ.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную