• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Мир стремительно меняется на наших глазах, и многое в сфере экономики теперь придется выстраивать заново, решая при этом совершенно неожиданные задачи. Но даже в условиях полной неопределенности предприниматели готовы перестраиваться на ходу и даже – с осторожным оптимизмом! – строить планы на будущее.
Олег Швайковский, член правления Nortal AS
  • Олег Швайковский, член правления Nortal AS
  • Foto: Рауль Меэ
По словам члена правления Nortal AS Олега Швайковского, уходящий год научил все нас правильно расставлять приоритеты и ценить самое важное. "При этом уже совершенно четко видно, что личного общения друг с другом нам не заменит ничто", - считает предприниматель.
"Деловые Ведомости" узнали у предпринимателей и руководителей предприятий, чему научил их этот сложный, полный неожиданностей год.
Вопросы, которые мы задавали:
• Какие перемены принес 2020 год?
• Чему научил нас уходящий год?
• Что помогает вам идти вперед?

Олег Швайковский, член правления Nortal AS:

Несмотря на все то сумасшествие, которое происходит вокруг нас, я считаю, что это был очень удачный год, замечательный год. Сколькому мы научились за этот год – это абсолютно беспрецедентно. Я имею в виду тот скачок вперед, который мы сделали с начала года – каждый из нас лично, как компания или же общество в целом.
Уходящий год прежде всего научил «отделять овец от баранов» – то есть, ценить то, что важно, и отметать то, что, в общем, суета. Коронавирус явился спусковым крючком, триггером, он запустил какие–то процессы, которые, скорей всего, и без него тоже бы произошли, просто он их ускорил.
Наступления экономического кризиса все, естественно, ждали. Правда, никто не ожидал, что этот кризис будет столь глубоким, стремительным, и что все так быстро вернется на круги своя.
Понятно, что есть сектора экономики, которые откровенно пострадали и еще какое–то время будут терпеть убытки и неудобства, связанные с коронакризисом – туристический, гостиничный бизнес, и так далее.
Но если вы посмотрите на ситуацию в целом, на биржевые индексы, на кучу других параметров, то на самом деле складывается ощущение, что кризис уже близится к своему завершению – и это, опять же, беспрецедентно.
Хотя, с другой стороны, если мы сравним между собой 5–6 последних экономических кризисов, то можно увидеть некий шаблон, некую общую тенденцию: с каждым разом кризисы становятся все более глубокими и все более короткими.
Я думаю, что все эти новости про вакцины, коих уже появилось большое количество и которые начинают поставляться на рынок, говорят нам, что уже скоро «короне» хребет–таки переломят. И если не будет никаких других больших катаклизмов, я не вижу оснований сомневаться в том, что экономика начнет расти, причем, расти довольно стремительно.
Этот кризис научил нас также ценить личные отношения, научил понимать, насколько мы нужны тем, кто нас окружает, и насколько они нужны нам: семья, друзья, коллеги, команда на работе. Я думаю, что именно благодаря тому, что в какой-то момент эти цепочки начали рваться, мы все пронзительно ощутили, как же это для нас важно.
Образно говоря, благодаря «зуму» мы научились дорожить личным общением. Конечно же, будут развиваться какие-то новые тренды, касающиеся использования офисных помещений и вариантов удаленной работы, но уже совершенно четко видно, что личного общения друг с другом нам не заменит ничто.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную