• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,08%6 520,83
  • DOW 30−0,7%46 102,63
  • Nasdaq −1,45%21 611,24
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,73
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,08%6 520,83
  • DOW 30−0,7%46 102,63
  • Nasdaq −1,45%21 611,24
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,73
  • 22.12.20, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Олег Швайковский: это был замечательный год

Мир стремительно меняется на наших глазах, и многое в сфере экономики теперь придется выстраивать заново, решая при этом совершенно неожиданные задачи. Но даже в условиях полной неопределенности предприниматели готовы перестраиваться на ходу и даже – с осторожным оптимизмом! – строить планы на будущее.
Олег Швайковский, член правления Nortal AS
  • Олег Швайковский, член правления Nortal AS
  • Foto: Рауль Меэ
По словам члена правления Nortal AS Олега Швайковского, уходящий год научил все нас правильно расставлять приоритеты и ценить самое важное. "При этом уже совершенно четко видно, что личного общения друг с другом нам не заменит ничто", - считает предприниматель.
"Деловые Ведомости" узнали у предпринимателей и руководителей предприятий, чему научил их этот сложный, полный неожиданностей год.
Вопросы, которые мы задавали:
• Какие перемены принес 2020 год?
• Чему научил нас уходящий год?
• Что помогает вам идти вперед?

Олег Швайковский, член правления Nortal AS:

Несмотря на все то сумасшествие, которое происходит вокруг нас, я считаю, что это был очень удачный год, замечательный год. Сколькому мы научились за этот год – это абсолютно беспрецедентно. Я имею в виду тот скачок вперед, который мы сделали с начала года – каждый из нас лично, как компания или же общество в целом.
Уходящий год прежде всего научил «отделять овец от баранов» – то есть, ценить то, что важно, и отметать то, что, в общем, суета. Коронавирус явился спусковым крючком, триггером, он запустил какие–то процессы, которые, скорей всего, и без него тоже бы произошли, просто он их ускорил.

Статья продолжается после рекламы

Наступления экономического кризиса все, естественно, ждали. Правда, никто не ожидал, что этот кризис будет столь глубоким, стремительным, и что все так быстро вернется на круги своя.
Понятно, что есть сектора экономики, которые откровенно пострадали и еще какое–то время будут терпеть убытки и неудобства, связанные с коронакризисом – туристический, гостиничный бизнес, и так далее.
Но если вы посмотрите на ситуацию в целом, на биржевые индексы, на кучу других параметров, то на самом деле складывается ощущение, что кризис уже близится к своему завершению – и это, опять же, беспрецедентно.
Хотя, с другой стороны, если мы сравним между собой 5–6 последних экономических кризисов, то можно увидеть некий шаблон, некую общую тенденцию: с каждым разом кризисы становятся все более глубокими и все более короткими.
Я думаю, что все эти новости про вакцины, коих уже появилось большое количество и которые начинают поставляться на рынок, говорят нам, что уже скоро «короне» хребет–таки переломят. И если не будет никаких других больших катаклизмов, я не вижу оснований сомневаться в том, что экономика начнет расти, причем, расти довольно стремительно.
Этот кризис научил нас также ценить личные отношения, научил понимать, насколько мы нужны тем, кто нас окружает, и насколько они нужны нам: семья, друзья, коллеги, команда на работе. Я думаю, что именно благодаря тому, что в какой-то момент эти цепочки начали рваться, мы все пронзительно ощутили, как же это для нас важно.
Образно говоря, благодаря «зуму» мы научились дорожить личным общением. Конечно же, будут развиваться какие-то новые тренды, касающиеся использования офисных помещений и вариантов удаленной работы, но уже совершенно четко видно, что личного общения друг с другом нам не заменит ничто.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную