30 августа в Эстонии должны состояться выборы президента, но парламентские партии до сих пор не смогли договориться о кандидате, который бы устраивал большинство из них.
Напомним, согласно Конституции, в Эстонии президента выбирает Рийгикогу из соискателей, представленных парламентскими партиями. Если ни один из них не набирает двух третей (то есть 68) голосов депутатов, голосование переходит во второй тур. Если и тогда ничего не решится, проходит третий тур, где участвуют кандидаты, получившие больше всего голосов в предыдущих двух раундах. Если и тут никто не получит необходимого большинства, процесс продолжается в коллегии выборщиков (туда входят депутаты парламента и представители местных самоуправлений). Но и здесь дело может не ограничиться одним раундом.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Алвиан Хинтс – студент первого курса
программы MBA по предприимчивому управлению факультета экономики TalTech, родившийся, выросший и учившийся в Тарту, но после окончания магистратуры уже 10 лет он работает в Швеции инженером-строителем. В повседневной жизни он трудится в международной компании COWI. «В свободное время занимаюсь спортом, а дома меня всегда ждет восьмилетняя дочь, которая после рабочего дня помогает быстро переключиться на семейную жизнь», — говорит он.