Опрос: предприниматели ждут от государства реформ и сокращения госаппарата
Предприниматели и общественные деятели хотят, чтобы следующее правительство Каи Каллас провело долгожданные крупные реформы, основанные на сильном мандате, полученном на выборах в Рийгикогу.
Экономический эксперт Райво Варе предлагает лидеру Партии реформ Кае Каллас собственный список из 13 пунктов, касающихся направлений деятельности нового коалиционного правительства.
В связи с дефицитом госбюджета хочется пожелать, чтобы новая коалиция не повторила ошибок предыдущих правительств: повышение акцизов и налогов с целью увеличения госбюджета, как правило, не дает ожидаемого результата, а наоборот, вызывает уменьшение отчислений в бюджет, пишет председатель правления BLRT Grupp AS Федор Берман в своем ответе на опрос лидеров общественного мнения от Äripäev.
Для того, чтобы будущая коалиция могла видеть целостную картину, можно было бы созвать рабочую группу, в которую вошли бы, например, пять опытных и пять молодых предпринимателей, а также специалисты в области макроэкономики, пишет предприниматель Индрек Нейвельт в своем ответе на опрос лидеров общественного мнения от Äripäev.
Сократим запреты для бизнеса и бюрократию и не будем отталкивать жителей Ида-Вирумаа, пишет бывший премьер-министр Эстонии, предприниматель Тийт Вяхи в ответ на опрос лидеров общественного мнения Äripäev.
Девелопер Пеэтер Рааг занимается строительством многоквартирных домов в Таллинне уже более 20 лет. Под его руководством построено 11 многоквартирных домов, четыре из которых были профинансированы при помощи Omega Laen. Сейчас он собирается вдохнуть новую жизнь в историческую Капитанскую виллу, расположенной в Нымме по адресу Хийу-Малева, 13.