• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,4%64 897,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,14
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,4%64 897,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,14

Коробейник: социал-демократы обманывают избирателей по поводу налога на банки

Налоги на банки следовало ввести еще в прошлом году, когда об этом говорили центристы; социал-демократы тогда не поддержали эту идею, пишет заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Андрей Коробейник (Центристская партия) в своем отклике на передовицу Äripäev.
Андрей Коробейник.
  • Андрей Коробейник.
  • Foto: Raul Mee
Редакция Äripäev в своей передовице решила похвалить социал-демократов за идею ввести налог на прибыль банков. Однако редактор, похоже, упустил из виду, что социал-демократы являются частью коалиции, которая коллективно и решительно выступает против налогообложения сверхприбыли банков. Центристская партия в этом году трижды вносила в Рийгикогу предложения о введении налога на банковскую прибыль.
Социал-демократы, несмотря на заявленные намерения, ни разу не поддержали эти инициативы при голосовании. Третий законопроект еще находится на стадии рассмотрения, и у социал-демократов есть возможность исправить ошибки, поступив, так сказать, по словам своим.

Правительство оставляет банкам сотни миллионов

Эстония – свободная страна, и восхищаться социал-демократами могут все желающие. Их действия (или, скорее, бездействие) представляют и политтехнологический интерес: можно ли создать впечатление, что ты искренне борешься за справедливость и при этом ничего не делать? В риторике социал-демократов налог на прибыль банков представлен как идеал, для достижения которого работает вся партия, но их поступки говорят об обратном. Что это – хитрость, заслуживающая похвалы, или просто очередной пример политического оппортунизма?

Статья продолжается после рекламы

В одном Äripäev прав: банковский налог нужно было вводить еще в прошлом году, когда Центристская партия начала об этом говорить. За последний год банки в Эстонии заработали миллиард евро прибыли. Это не случайность и не только (и не столько) умение вести бизнес. Главная причина прибыльности банков – высокий уровень Euribor, благодаря которому маржа прибыли банков за последние годы превысила маржу прибыли казино. Но здесь есть нечто более любопытное: процентные ставки за кредиты в Эстонии выше, чем, например, в Финляндии или Дании. Несмотря на то, что уровень платежной дисциплины у наших граждан практически безупречный, в Эстонии банки зарабатывают на кредитах больше, чем в Скандинавии, хотя очевидных причин для этого нет.
Банковский налог принес бы в бюджет 400 миллионов евро, но и это еще не всё. Банки берут больше денег с жителей Эстонии, но платят здесь меньше налогов. Если прибыль в Эстонии облагается меньшими налогами, банкам невыгодно создавать здесь рабочие места. Гораздо проще вывести деньги и нанять сотрудников, например, в Литве или Швеции, где налоги на прибыль банков значительно выше. Из-за решений правительства Эстония теряет высококвалифицированные рабочие места, которые создаются у соседей. И это в условиях, когда наша экономика уже занимает первое место по продолжительности спада в Европейском союзе и второе в мире.
Не нужно быть экономическим гуру, чтобы понять, что банковский налог мог бы смягчить экономический спад. С точки зрения госбюджета, это очень важный шаг, но его значение выходит за рамки этих 400 миллионов в год. Введение банковского налога могло бы сохранить медицинское страхование для матерей, сидящих дома с детьми, спасти пенсии от налогов или просто дать надежду, которую нынешнее правительство своими решениями старается уничтожить. Можно было бы долго говорить о трехлетнем экономическом спаде, который поставил Эстонию на один уровень с охваченными гражданской войной Суданом, Йеменом и Гаити, но это тема для следующей статьи.

Банковский налог в Литве себя оправдал

В Литве банковский налог доказал свою эффективность, и ни один банк из-за него не прекратил свою деятельность. Ведь нет большой разницы, заработаешь ты 300 или 200 миллионов евро прибыли в год – удовлетворены будут и владельцы, и акционеры. Эстонское государство в первую очередь должно заботиться о своих гражданах, а не о благополучии банков. Главный аналитик SEB Bank в Литве Тадас Повилаускас в недавнем интервью подтвердил, что банковский налог не оказал прямого влияния на бизнесы, домохозяйства, кредитование или процентные ставки. Между тем госказна Литвы получила в прошлом году дополнительно 250 миллионов евро, в этом году сумма будет примерно такой же.
Если посмотреть на политику эстонского правительства, возникает странный вопрос: почему именно банки? Почему именно их интересы защищаются всеми силами, в то время как все остальные обещания просто забыты? Не было проведено внеочередное повышение пенсий, не построены четырехполосные шоссе, не повышены зарплаты учителей и врачей, не обеспечен быстрый интернет, не сокращено число чиновников. Но обещание, данное банкирам, выдержало проверку временем. У меня нет объяснения этой глупости, но, возможно, господин Ляэнеметс, которого так хвалит Äripäev, сможет объяснить свою мотивацию.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную