• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96
  • 20.06.07, 11:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заводов сланцевого масла как грибов после дождя

Строительная фирма Merko, кохтла-ярвеский производитель сланцевого масла VKG и шахтёры договариваются о совместном строительстве сразу нескольких новых заводов по производству сланцевого масла.
По информации Eesti Polevkivi AS, в начале нынешнего года шахтёры начали переговоры о строительстве нового завода в сотрудничестве с Merko Kaevandused AS на территории шахты “Эстония”.
Переговоры ведутся также с VKG Grupp AS о строительстве заводов в Оямаа, в районе шахты “Виру” и открытого карьера “Айду”.
Шахтёры таким образом хотят стабилизировать потребление сланца. А сделать это, как считают в Eesti Polevkivi, можно только за счёт новых заводов сланцевого масла. В компании уверены, что для успешного функционирования новых заводов не надо новых разрешений на добычу сланца, достаточно уже имеющихся.

Статья продолжается после рекламы

Участники переговоров немногословны и не желают разглашать информацию о новых проектах. Председатель правления Merko Kaevandused AS Теэт Роопалу сказал, что пока нет окончательного решения о строительстве завода, он не может ничего комментировать, сославшись на то, что материнская компания - биржевое предприятие.
Пока всё неопределённо
Председатель правления VKG Grupp AS Янек Паркман затруднился сказать, когда они завершат переговоры с шахтёрами. Он так же не смог вспомнить, кто был инициатором этих переговоров.
“Сейчас трудно сказать что-то определённое, много нестабильных факторов, таких, например, как проблемы, связанные с защитой окружающей среды, не ясны стратегические планы Eesti Energia и Eesti Polevkivi, и вопросы с объёмами добычи сланца остаются открытыми”, - безрадостно добавил Паркман.
Видимо, такое настроение у него вызвано негативной оценкой со стороны Майдлаской волости, на территории которой собираются поставить новый завод. Старейшина волости Харди Мурула к этому проекту относится резко отрицательно. По его словам, это самое неподходящее место для размещения химического производства. “У них есть завод в Кохтла-Ярве, где целесообразно работать над совершенствованием технологии”, - добавил Мурула.
А вот Айвар Сурва, старейшина волости Мяэтагузе, на территории которой собирается строить завод Merko, не против, при условии, что производство будет современным и безопасным. Председатель правления Narva olitehas AS Игорь Конд также отказался комментировать вопросы, связанные с проектами шахтёров, сказав, что он не в курсе их дел.
По его словам, сейчас идёт быстрыми темпами подготовка к началу расширения нарвского завода масел, то есть к фактическому строительству нового производства, так что, времени отвлекаться на посторонние проекты нет. Сейчас завод даёт 135 тыс. тонн масла в год. По предварительным планам после расширения в Нарве собираются утроить объём производства сланцевого масла. Точный срок реализации этого проекта не известен, но, как сказал Конд, строительство может начаться уже в нынешнем году.
Проекты реальные

Статья продолжается после рекламы

Начальник отдела контроля за окружающей средой Министерства окружающей среды Рейн Раудсепп в курсе ведущихся переговоров по поводу строительства новых заводов в Ида-Вирумаа.
По его мнению, это более чем реальные проекты, а не пустые разговоры. Дело в том, объясняет Раудсепп, что у всех этих фирм имеются разрешения на добычу сланца на несколько десятков лет вперёд. Кроме того, рано или поздно старые заводы по причине невозможности выполнения всё ужесточающихся требований по охране окружающей среды будут вынуждены закрыться.
Строительство одного завода по производству сланцевого масла, по оценке специалистов, может обойтись в сумму, превышающую миллиард крон.
Autor: Юлия Власова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Добавлен комментарий Viru Energo и Viru Elektrivõrgud (20.03 в 12:30)
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную