Сенат США утвердил закон, согласно
которому к 2020 году расход топлива легковыми автомобилями, внедорожниками и
пикапами, продаваемыми на территории страны, должен будет составлять не более
6,76 л/100 км.
После длительных дебатов документ был принят в "смягченном" виде: первоначальная редакция включала поправку о том, что после 2020 года производители будут обязаны на протяжении 10 лет ежегодно увеличивать экономичность автомобилей на 4%. Это уточнение отменили, заменив на расплывчатую формулировку "производители будут стремиться к максимально достижимой экономичности".
Интересно отметить, что расход в 6,76 л/100 км будет рассчитываться усредненно для производителя в целом. То есть, компания сможет сохранить в своем модельном ряду несколько "прожорливых" моделей, если основная доля выпуска придется на экономичные гибриды или дизели, пишут Mignews.
Эксперты прогнозируют, что этот закон приведет к окончательному краху американского автопрома. Сейчас предельный расход топлива в США составляет 8,6 л/100 км для легковых автомобилей и 10,66 л/100 км для внедорожников и пикапов.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».