Свежий экономический прогноз Министерства
финансов, с одной стороны, должен вызывать у людей чувство надежности, так как
налоговые кроны и в будущем будут стекаться в государственную казну мощным
потоком, пишет Postimees.
«Мы должны быть осторожными, но для излишнего беспокойства нет причин», — сказал министр финансов Ивари Падар, говоря о состоянии государственных финансов и бюджета.
По оценке Падара, замедление процессов в строительном секторе и на рынке недвижимости в целом также можно считать закономерным и естественным.
Самой большой проблемой он считает слишком высокий уровень инфляции и чрезмерный рост зарплат в некоторых сферах деятельности.
Статья продолжается после рекламы
Согласно прогнозу министерства, в следующем году цены рекордно вырастут на 7,4 процента, чему поспособствуют и запланированные на 2008 год несколько повышений акцизов, пишет Postimees.
«Рост цен будет весьма существенным, однако еще более существенным является рост реальных доходов людей, как в этом, так и в следующем году, — прокомментировал Падар. — Это вполне разумно, что в стране с быстро развивающейся экономикой, как Эстония, цены и зарплаты быстро приближаются к средним по Европе».
Похожие статьи
Этой осенью жителям Эстонии, как и другим
странам Европы, придется смириться с подорожанием хлебобулочных и мясных
изделий. Европейский союз может остановить рост цен на молоко.
В последнее время стремительный рост
цен на продукты отмечается именно в магазинах дешёвых товаров.
В октябре индекс потребительских цен вырос
на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самое большое
повышение за последние 10 лет, сообщает Департамент статистики.
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.