Нефтяной терминал Eurodek сменил
летом владельца. Имя нового владельца долгое время было не известно.
Подозревали, что и здесь не обошлось без «руки России». Сегодня стало известно, что нефтяным терминалом в порту Мууга теперь владеет швейцарская фирма Mercuria Energy Group Ltd.
Несмотря на опасения, которые высказал в Eesti Ekspress Райво Варе, что за покупкой нефтяного терминала в Мууга стоят российские нефтяные бароны, теперь компания в руках швейцарских предпринимателей. Mercuria Energy Group Ltd. работает в 16 странах и занимается торговлей нефти и нефтепродуктов.
Дэвид Энсор, нынешний представитель Eurodek, проработавший несколько десятков лет журналистом CNN, сегодня утром сказал для aripaev.ee, что их предприятие скупает нефтепродукты в 20 странах и продаёт – в 40 странах. Годовой оборот предприятия 20 миллиардов долларов (227 млрд. крон). По всему миру в Mercuria Energy Group Ltd. работает 450 человек. Основатели фирмы: Грегори Янкилевич и Вячеслав Смолоковски, поляки по происхождению.
Статья продолжается после рекламы
О более конкретных планах работы Mercuria Energy Group Ltd. в Эстонии, Энсор пока не распространяется.
Autor: Оксана Кабритс
Похожие статьи
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.