• OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,00%6 861,89
  • DOW 300,00%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 1000,49%10 679,15
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,00%6 861,89
  • DOW 300,00%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 1000,49%10 679,15
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • 16.09.07, 16:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Создан самый быстрый автомобиль

Американский суперкар, построенный небольшой компанией, опередил европейского конкурента Bugatti Veyron
С третьей попытки американскому суперкару SSC Ultimate Aero TT удалось установить рекорд скорости для серийных дорожных автомобилей – 411,76 км/час на базе в 12 миль. Новое достижение почти на 5 км/час превышает неофициальный рекорд, установленный суперкаром Bugatti Veyron, который смог достичь максимальной скорости в 407 км/час.
В рекордном заезде машиной управлял известный автогонщик Чак Биглоу. Согласно правилам проведения рекордных заездов мерный участок (специально выделенная часть скоростного шоссе) должен быть преодолен дважды: в прямом и обратном направлении.
«Рекордсмен не специально облегченная версия базовой модели, а полноценный дорожный суперкар» На прямом отрезке SSC Ultimate Aero TT смог разогнаться до 413,8 км/час, на обратном – до 409,7 км/час. Таким образом, в качестве нового рекорда было записано среднее значение – 411,76 км/час. Этот показатель будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Статья продолжается после рекламы

Безопасность мероприятия и точность замеров обеспечивала компания MKM Racing, специалисты которой занимаются также обеспечением гонок серии NASCAR, водной F1 и воздушных гонок.
Создатели Ultimate Aero TT – небольшая компания Shelby Supercars, базирующаяся в штате Вашингтон, – всячески подчеркивают, что их рекордсмен не специально облегченная версия базовой модели, а полноценный дорожный суперкар.
Машина по-прежнему оснащена всеми фичами, присущими подобным автомобилям: кожаный салон, сиденья Recaro, 10-полосная стереосистема, DVD-проигрыватель, мультистандартная навигационная система. Среди прочих «вкусностей» – регулируемая гидропневматическая подвеска, способная увеличивать клиренс на 8 дюймов для безопасного преодоления «лежачих полицейских».
Машина оснащена V-образной «восьмеркой» Corvette объемом 6,2 л с двумя турбонагнетателями (по одному на каждую группу цилиндров), отсюда и индекс TT (Twin Turbo) в обозначении.
Как отмечает Том Стюарт, обозреватель авторитетного американского журнала Autocar, «при старте «восьмерка» издает звук, подобный ядерному взрыву, но после прогрева, примерно через минуту, начинает едва слышно рокотать, как довольный кот». Мотор создает крутящий момент 1113 Нм.
Правда, в рекламном проспекте фирма специально оговаривает, что предельные значения мощности и момента достигаются только при использовании специального «гоночного» 104-октанового бензина. Между тем с нуля до 100 км/час SSC Aero Ultimate может ускоряться всего за 2,8 с. Это быстрее, чем новый Bugatti Veyron.
Отдавая дань несомненным достоинствам суперкара, обозреватели Autocar отмечают и недостатки машины. Так, по мнению экспертов, «салон мог бы быть и покомфортнее, хотя посадке-высадке вроде ничего не мешает». Отмечается также малая эффективность гидроусилителей педали тормоза и рулевого управления на малых скоростях.
«При маневрах на стоянке и езде по городу требуется прилагать значительные физические усилия», – пишет Том Стюарт, хотя на трассе все приходит в норму и «зверский потенциал автомобиля водитель начинает ощущать нутром».

Статья продолжается после рекламы

Отдельного упоминания удостоился дизайн Ultimate Aero TT: эксперты считают, что, несмотря на оригинальность, экстерьер суперкара соответствует скорее 90-м годам, при этом они полагают, что линии передней части кузова американские дизайнеры позаимствовали у Pagani Zonda, а боковые панели выполнены в стиле Lamborghini Diablo.
Тем не менее машина получила высокую оценку, и даже некоторые примененные в ней технические решения 80-х годов, позволившие упростить и удешевить конструкцию, рассматриваются скорее как достоинства, нежели недостатки дизайна.
Судя по заявлениям Джеральда Шолби, руководимая им маленькая, но амбициозная копания не собирается успокаиваться на достигнутом. Как показали продувки в аэродинамической трубе NASA, коэффициент лобового сопротивления у автомобиля крайне мал, что позволяет ему безопасно разогнаться до скорости 445 км/час. Для этого конструкторы считают необходимым лишь немного поднять степень наддува, слегка перерегулировав нагнетатели.
Возможно, попытка побития собственного рекорда состоится в начале 2008 года, пишет деловая "Взгляд".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную