Фирма вынуждена платить водителям зарплату
из-за появления нового конкурента и новых веяний из Налогово-таможенного
департамента.
«С оформлением трудовых договоров появится, прежде всего, более доступное такси, потому что это позволит в конце недели, ночью и в другие часы-пик заказов увеличить объемы перевозок», - сказал Мати Саар, владелец Tulika Grupp. По словам Мати Саара Tulika предложит оформить трудовые договоры, прежде всего тем водителям, которые работали с частичной нагрузкой.
К такому решению могла привести жесткая конкурентная борьба, пишет сегодняшний Aripaev. Несколько недель назад Tallink сообщил о том, что возьмет таксистов на работу с трудовыми договорами и не будет вынуждать их становится FIE.
„Мы планируем взять таксистов на полную ставку – это создаст чувство защищенности – клиентам, водителям и фирме “, - сказал директор Tallink Takso Альгер Хольцман.
Статья продолжается после рекламы
«Я прекрасно понимаю, что у известных таксофирм существуют проблемы с FIE», - сказал руководитель отдела контроля Налогово-Таможеного департамента. Но все-таки департамент не имеет право открывать налоговые тайны предприятий.
По словам члена правления Союза Таксистов Эстонии Лембита Поолака, между фирмой и таксистом существует два вида отношений. Первый вариант, когда водителя оформляют на полставки или с минимальной зарплатой. Второй – берут на работу FIE, который должен платить высокую операторскую плату. По его словам, это вынуждает таксистов использовать разные устройства, для того, чтобы «содрать» с клиента побольше денег.
Похожие статьи
Налогово-таможенный департамент
планирует запретить деятельность предпринимателей -физических лиц, которые
используют статус FIE для получения дешёвой медицинской страховки.
Сокращение количества рейсов на
коммерческой линии Tulika takso под номером 8 привело к тому, что будет увеличен
маршрут автобуса 21А.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.