Американский рынок акций вчера вырос на
новостях о достижении соглашения General Motors с профсоюзом и о том, что
инвестиционный банк Bear Stearns возможно будет продан ряду крупных инвесторов,
включая Уоррена Баффета.
Плохие макроэкономические данные о снижении заказов на товары длительного пользования в августе, были также восприняты инвесторами положительно, поскольку ухудшение состояния экономики повышает вероятность дальнейшего снижения ставок. Инвесторы надеются, что снижение показателей не будет слишком сильным и не приведёт к рецессии и соответственно к падению прибылей корпораций. Зато снижение процентных ставок окажется достаточным стимулов для очередной волны роста экономики.
Статья продолжается после рекламы
Акции General Motors взлетели на 9,4% после сообщения о том, что руководству предприятия удалось договорится с профсоюзом работников автомобильной отрасли США United Auto Workers (UAW), и тем самым прекратить всеобщую забастовку рабочих.
Акции Bear Stearns взлетели на новости о возможной продаже 20% акций банка крупным инвесторам на 7,7%.
Индекс Standard Poor's вырос по итогам дня на 0,5%, Dow Jones – на 0,7% и Nasdaq – на 0,6%.
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.