• OMX Baltic0,00%314,43
  • OMX Riga−0,23%942,64
  • OMX Tallinn−0,01%2 147,22
  • OMX Vilnius−0,1%1 505,07
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,15%10 832,31
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,12
  • OMX Baltic0,00%314,43
  • OMX Riga−0,23%942,64
  • OMX Tallinn−0,01%2 147,22
  • OMX Vilnius−0,1%1 505,07
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,15%10 832,31
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,12
Определить, какую индустрию ждет в ближайшем будущем затухание, довольно сложно, тем более что некоторые виды бизнеса (например, телемаркетинг), демонстрируют удивительную живучесть.

Тем не менее, портал MSNBC составил список из девяти бизнес-направлений, которым, по мнению ряда экспертов, в ближайшие 10 лет грозит летаргический сон или медленная смерть, сообщает dp.ru
Магазины музыкальных записей. Они закрываются со страшной силой. Одна из крупнейших американских сетей музыкальных записей Tower Records прикрыла уже 89 точек. Сеть не в состоянии конкурировать с онлайн-магазинами и музыкальными отделами в супермаркетах Wal-Mart, которые предлагают значительно более низкие цены и более широкий ассортимент, включая сопутствующие товары.
Возможность выжить: велика, если считать Wal-Mart магазином звукозаписей.
Таксофоны. В 1997 году в Америке было свыше 2 млн таксофонов, сейчас их число сократилось примерно вдвое. Конечно, они сохранятся в местах большого скопления людей: аэропорты, вокзалы, отели, но ровно до тех пор, пока у каждого человека на земле не появится свой сотовый. Будки таксофонов уберут с американских улиц еще и потому, что они стали излюбленным местом для переговоров всяких наркоторговцев и прочих преступников, которые не хотят, чтобы номер их сотового телефона отследила полиция.
Возможность выжить: останутся в весьма незначительных количествах.
Магазины подержанных книг. Они закрываются очень быстро, а те, что еще открыты, постепенно переходят в интернет. Книжные магазины, торгующие старыми книжками, были идеальным местом для людей, которые хотели купить своему ребенку старое издание каких-нибудь сказок или комиксов. Теперь же этим людям достаточно набить название книжки в интернет-поисковике и через одну минуту сделать необходимый заказ.
Возможность выжить: некоторые будут продолжать влачить свое существование без всяких надежд на будущее.
Свиньи-копилки. Вы можете улыбнуться по поводу этого нашего прогноза, но мы продолжаем жить в обществе, в котором наличные деньги перестают быть нужны. Почему бы не представить, что это повлечет за собой исчезновение копилок?
Возможность выжить: конечно, некоторые из них сохранятся. В антикварных магазинах.
Телемаркетинг. Хорошая новость для людей, которых достали телефонные опросы – телемаркетинг умирает. Плохая новость – он будет умирать еще долго. Тяжелейшим ударом по этому бизнесу стало составление всеамериканского списка Do-Not Call ("Сюда не звонить!"), обнародованного 5 лет назад. Продажи с помощью телемаркетинга вошли в период стагнации, но эта индустрия все равно принесла $393 млрд доходов в прошлом году. Хорошо хоть от обзвонов освобождены наши сотовые телефоны!
Возможность выжить: телемаркетинг будет барахтаться еще долго. Очень долго.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную