• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,24%7 109,14
  • DOW 30−0,01%49 442,56
  • Nasdaq −0,26%24 404,39
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,35
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,24%7 109,14
  • DOW 30−0,01%49 442,56
  • Nasdaq −0,26%24 404,39
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,35
  • 15.10.07, 16:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

LHV обвиняет банки в потере клиентов

LHV столкнулся с проблемой потери клиентов второй пенсионной ступени. Инвестиционная компания LHV обвиняет конкурирующие банки в неэтичном поведении – перекупке клиентов.
«Люди уходят из инвестиционной компании LHV именно потому, что другие банки предлагают лучшие процентные ставки по кредитам, если клиенты к ним переводят и пенсионные фонды. Люди также опасаются высоких процентных ставок в LHV», - обвиняет банки в нечестных способах конкурентной борьбы исполнительный директор LHV Михкель Оя.
Михкель Оя не пожелал всё же уточнить, сколько точно клиентов ушло из LHV. Он привёл пример из исследования предпочтений рынка LHV прошлого года, где 36% клиентов инвестиционной компании ушли потому, что в других банках более дешёвые жилищные кредиты или другие кредитные товары.
"Большую роль играет фактор бренда, поэтому многие люди предпочитают доверять именно банковским фондам, нежели нашей компании. LHV - позиционирует себя, прежде всего, как интернет-банк, предлагающий услуги инестирования. Вторая причина, скорее всего, именно доступность, так как в любую контору банка клиент может прийти и получить дополнительную услугу. LHV же, прежде всего, выступает, как интернет-банк", - говорит помощник управляющего инвестиционными фондами LHV Виталий Былов.

Статья продолжается после рекламы

Банки: мы не наказываем клиентов пенсионных фондов LHV
«Конечно же, мы говорим своим клиентам о всех своих услугах и предлагаем получать прибыль и от пенсионных фондов Sampo банка. Конечно же, если клиент решает в пользу пенсионной ступени другого банка, мы его не осуждаем», - говорит директор дивизиона розничного банковского дела Sampo банка Тыну Ванаюур. Он также добавил, что выбор услуг LHV должен быть намного шире, чтобы клиенты не уходили в погоне за лучшими условиями.
По словам директора Hansapank Eesti Прийта Пыльдоя, банк никогда не стремился связать кредитные- и инвестиционные товары. «Если в нашем банке что-либо подобное происходило, то мы расследуем это дело», - комментирует Пыльдоя обвинения LHV.
Инвестиционные товары предлагают за бесценок
Руководитель инвестиционного отдела Hansapank Арт Лукас подтверждает, что наличие пенсионной ступени - не условие для получения кредита, и не влияет на процентные ставки. Хотя, клиент, который присоединится к пенсионной ступени, получит инвестиционный товар намного дешевле.
«Так как мы считаем важным предложение всего пенсионного пакета услуг, то предоставляем скидку при заключении договора пенсионного страхования и фонда, а также предлагаем бесплатно открыть счёт для ценных бумаг», - отмечает Лукас.
Департамент конкуренции LHV не помог
Хотя инвестиционная компания LHV уже обращалась для решения своих проблем в Департамент конкуренции, толку от этого было мало. Так как речь шла о межбанковской конкуренции, а не о попытке выжить LHV с рынка, то в то время, не было существенных проблем, отмечает руководитель отдела надзора за финансовыми услугами департамента Юхан Пыльдроос. «На тот период, самые выгодные предложения были у SEB Eesti Uhispank, но он не стал лидером всего рынка, то и проблемы с конкуренцей не было», - говорит он.
Оя утверждает, что встречал и таких клиентов, которые имеют фонды LHV и не знают, что в результате заключения других договоров изменяется и пенсионная ступень в пользу другого фонда. «Клиенту просто протягивают договор и, если подпись уже стоит, то тогда "конец"», - говорит Оя.
Согласно закону, который начнёт действовать с 1 ноября, будет запрещена реклама пенсионного фонда на подушках, одеялах, DVD-проигрывателях, турпутёвках и др. «Это нужно, чтобы люди не выбирали пенсионный фонд ради предлагаемых подарков, а делали это, исходя их объективных показателей», - объясняет министр финансов Ивари Падар. Исполнительный директор LHV Михкель Оя надеется, что к запрещённым подаркам будет в будущем добавятся и скидки на другие услуги, хотя в новом законе об этом ни слова.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную