• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 15.10.07, 16:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

LHV обвиняет банки в потере клиентов

LHV столкнулся с проблемой потери клиентов второй пенсионной ступени. Инвестиционная компания LHV обвиняет конкурирующие банки в неэтичном поведении – перекупке клиентов.
«Люди уходят из инвестиционной компании LHV именно потому, что другие банки предлагают лучшие процентные ставки по кредитам, если клиенты к ним переводят и пенсионные фонды. Люди также опасаются высоких процентных ставок в LHV», - обвиняет банки в нечестных способах конкурентной борьбы исполнительный директор LHV Михкель Оя.
Михкель Оя не пожелал всё же уточнить, сколько точно клиентов ушло из LHV. Он привёл пример из исследования предпочтений рынка LHV прошлого года, где 36% клиентов инвестиционной компании ушли потому, что в других банках более дешёвые жилищные кредиты или другие кредитные товары.
"Большую роль играет фактор бренда, поэтому многие люди предпочитают доверять именно банковским фондам, нежели нашей компании. LHV - позиционирует себя, прежде всего, как интернет-банк, предлагающий услуги инестирования. Вторая причина, скорее всего, именно доступность, так как в любую контору банка клиент может прийти и получить дополнительную услугу. LHV же, прежде всего, выступает, как интернет-банк", - говорит помощник управляющего инвестиционными фондами LHV Виталий Былов.

Статья продолжается после рекламы

Банки: мы не наказываем клиентов пенсионных фондов LHV
«Конечно же, мы говорим своим клиентам о всех своих услугах и предлагаем получать прибыль и от пенсионных фондов Sampo банка. Конечно же, если клиент решает в пользу пенсионной ступени другого банка, мы его не осуждаем», - говорит директор дивизиона розничного банковского дела Sampo банка Тыну Ванаюур. Он также добавил, что выбор услуг LHV должен быть намного шире, чтобы клиенты не уходили в погоне за лучшими условиями.
По словам директора Hansapank Eesti Прийта Пыльдоя, банк никогда не стремился связать кредитные- и инвестиционные товары. «Если в нашем банке что-либо подобное происходило, то мы расследуем это дело», - комментирует Пыльдоя обвинения LHV.
Инвестиционные товары предлагают за бесценок
Руководитель инвестиционного отдела Hansapank Арт Лукас подтверждает, что наличие пенсионной ступени - не условие для получения кредита, и не влияет на процентные ставки. Хотя, клиент, который присоединится к пенсионной ступени, получит инвестиционный товар намного дешевле.
«Так как мы считаем важным предложение всего пенсионного пакета услуг, то предоставляем скидку при заключении договора пенсионного страхования и фонда, а также предлагаем бесплатно открыть счёт для ценных бумаг», - отмечает Лукас.
Департамент конкуренции LHV не помог
Хотя инвестиционная компания LHV уже обращалась для решения своих проблем в Департамент конкуренции, толку от этого было мало. Так как речь шла о межбанковской конкуренции, а не о попытке выжить LHV с рынка, то в то время, не было существенных проблем, отмечает руководитель отдела надзора за финансовыми услугами департамента Юхан Пыльдроос. «На тот период, самые выгодные предложения были у SEB Eesti Uhispank, но он не стал лидером всего рынка, то и проблемы с конкуренцей не было», - говорит он.
Оя утверждает, что встречал и таких клиентов, которые имеют фонды LHV и не знают, что в результате заключения других договоров изменяется и пенсионная ступень в пользу другого фонда. «Клиенту просто протягивают договор и, если подпись уже стоит, то тогда "конец"», - говорит Оя.
Согласно закону, который начнёт действовать с 1 ноября, будет запрещена реклама пенсионного фонда на подушках, одеялах, DVD-проигрывателях, турпутёвках и др. «Это нужно, чтобы люди не выбирали пенсионный фонд ради предлагаемых подарков, а делали это, исходя их объективных показателей», - объясняет министр финансов Ивари Падар. Исполнительный директор LHV Михкель Оя надеется, что к запрещённым подаркам будет в будущем добавятся и скидки на другие услуги, хотя в новом законе об этом ни слова.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир
Новости
  • 13.01.26, 13:22
Скончался бывший политик и многолетний руководитель Eesti Loto Хейки Краних

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную