• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−1,54%56 752,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−1,54%56 752,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 17.10.07, 10:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Merko под следствием

Самой громкой новостью последних дней, безусловно, оказалось предъявление подозрений в даче взятки и злоупотреблении shy; shy; доверием компании Merko и её основному акционеру. Тем не менее индекс OMXT снижался не из-за акций Merko.
На прошлой неделе было объявлено, что председатель совета и основной акционер компании Merko Ehitus Тоомас Аннус вызван на беседу в Полицию безопасности. В понедельник выяснилось, что ему предъявлены подозрения в совершении серьёзных преступлений - даче взятки да ещё плюс злоупотребление доверием (по сути это означает мошенничество) при сделках по обмену земельных участков в природоохранных зонах.
Акции строительной компании отреагировали на новость о вызове в КаПо логичным падением на 3%, но затем начали расти, причём при довольно высоких объёмах торгов. Возможно, инвесторы посчитали снижение цены хорошей возможностью для покупки, но не исключено, что скупка целенаправленно ведётся заинтересованными лицами, дабы не допустить обвала акций Merko Ehitus. В свободном обращении не так много акций Merko, и для такой скупки в принципе нужно не так уж и много средств.
Не очень верится, что правоохранительным органам удастся собрать необходимую доказательную базу, ибо факт когда-то данной взятки (если взятка, конечно, имела место) трудно, если не невозможно, подтвердить. Но в любом случае репутация компании подмочена. Поэтому весьма логичным выглядит рост акций конкурирующей фирмы Eesti Ehitus.

Статья продолжается после рекламы

Основной индикатор Таллиннской биржи на сегодняшний день уже ниже уровня начала года. В основном индекс тянут вниз акции Tallink
Grupp и Olympic Entertainment Group. При этом никакого повода для распродажи своих акций компания Olympic EG не давала.
Судоходная компания опубликовала данные по перевозкам, согласно которым число перевезённых пассажиров снизилось в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года. Неприятно то, что снижение пассажиропотока наблюдается уже второй месяц подряд. Компания объясняет это меньшим количеством судов, работающих на линиях по сравнению с тем же периодом прошлого года и меньших количеством рейсов. На самом деле акции Tallink Grupp падали и до публикации этих данных. Очевидно, инвесторы ожидают слабого годового отчёта, который компания обязана представить до конца текущего месяца.
На самом деле падали бумаги и других эмитентов Таллиннской биржи, но их влияние на индекс менее значимо, ввиду сравнительно низкой капитализации этих предприятий. Самое большое падение продемонстрировали акции Trigon PD и Viisnurk - и тоже безо всякого новостного повода и при низком объёме торгов. Похоже, что здесь проблема как раз в отсутствии новостей. Особенно это касается Trigon PD. Пока ничего не слышно ни о какой деятельности этого предприятия. Известно лишь о больших планах, но конкретики до сих пор нет.
На этой неделе начинается сезон квартальных отчётов. В пятницу выйдут данные компании Eesti Telekom.
Оригинальное видео на novosti.etv24.ee.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную