• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
О страхах, которые мешают нам жить и работать.
Когда страх естественен, то есть является реакцией организма на зримую и реальную опасность, он помогает человеку сконцентрироваться и преодолеть эту опасность. Но когда мы смертельно боимся чего-то отдаленного, существующего только в нашем воображении, то это делает нас беспомощными.
Вот список советов, которые могут помочь с ними бороться:
Выбросите таблетки. Если вам кажется, что в борьбе с фобиями могут помочь таблетки, то вы глубоко ошибаетесь. Да, какое-нибудь сильное средство снизит уровень адреналина в крови, затормозит процессы в головном мозге и "отключит" вас от реальности на некоторое время. Но это не избавление от страха, а временное снятие симптомов. К тому же от некоторых таблеток возникает сильная зависимость.
Объясните свой страх. Фобию нельзя преодолеть, если вы не определите сами для себя чего именно боитесь. Задайте себе несколько важных вопросов. Что самое худшее из того, что может со мной произойти? Какие у меня основания считать, что это непременно случится? Как изменится моя жизнь, если я смогу преодолеть свой страх?
К примеру, вы боитесь летать на самолете. Но почему же смерть представляется вам такой неизбежной? Внушите себе, что вероятность авиакатастрофы ничтожно мала, она равна вероятности погибнуть при землетрясении.
Распишите фобию по уровню опасности. Пять минут в лифте для страдающего клаустрофобией пройдут тяжело, но еще сильнее он будет мучится в закрытом помещении без окон, где надо провести полчаса. А поездки на метро? Составьте список из 20 пунктов, где ваша фобия будет расписана по нарастающей в зависимости от ситуаций: с терпимой до самой жуткой.
Погружайтесь в свой страх с головой. Это самая тяжелая часть терапии - нырнуть в свою фобию и попытаться преодолеть ее. Тут как раз и поможет составленный вами список ситуаций. Вы боитесь замкнутого пространства? Зайдете в маленькую комнату без окон и постарайтесь провести там хотя бы 10 минут. В следующий раз - 15, потом 20 и 30. Раз от раза страх будет отступать, а вы внутренне почувствуете вкус преодоления трудностей.
Дышите глубже. Страх рождается внутри вас и кормится только вами. Лишите его пищи. Используйте различные техники, способствующие расслаблению организма, релаксации. Это может быть дыхательная гимнастика, или упражнения, которые помогают расслабить различные мускулы в вашем организме один за другим. Кстати, научиться правильно дышать очень важно.
Вот одно из упражнений: вдохните воздух через нос, досчитайте до четырех, выдохните через рот и снова досчитайте до четырех. Повторяйте это упражнение три-четыре минуты подряд, и чувство страха отступит.
Позаботьтесь о своем теле, рекомендует dp.ru, тогда и мысли тоже придут в порядок. Очень важно находится в хорошей физической форме, чтобы преодолеть психологические фобии. Древние мудрецы были совершенно правы: в здоровом теле здоровый дух.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
По оценке Тыну Тоомпарка, если сравнивать только ежемесячные расходы, аренда пока обходится несколько дешевле, чем содержание аналогичной квартиры в собственности.
Новости
  • 24.07.26, 08:23
Купить или отдать за аренду более 30 000 евро: покупка квартиры на время учебы окупается минимум за пять лет
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Mнения
  • 24.07.26, 11:06
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Падение в четверг возглавил технологический сектор, потянувший глубоко в минус и остальной рынок.
Биржа
  • 24.07.26, 08:36
Гигантские расходы Alphabet и Tesla обрушили биржи США
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную