• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
О страхах, которые мешают нам жить и работать.
Когда страх естественен, то есть является реакцией организма на зримую и реальную опасность, он помогает человеку сконцентрироваться и преодолеть эту опасность. Но когда мы смертельно боимся чего-то отдаленного, существующего только в нашем воображении, то это делает нас беспомощными.
Вот список советов, которые могут помочь с ними бороться:
Выбросите таблетки. Если вам кажется, что в борьбе с фобиями могут помочь таблетки, то вы глубоко ошибаетесь. Да, какое-нибудь сильное средство снизит уровень адреналина в крови, затормозит процессы в головном мозге и "отключит" вас от реальности на некоторое время. Но это не избавление от страха, а временное снятие симптомов. К тому же от некоторых таблеток возникает сильная зависимость.
Объясните свой страх. Фобию нельзя преодолеть, если вы не определите сами для себя чего именно боитесь. Задайте себе несколько важных вопросов. Что самое худшее из того, что может со мной произойти? Какие у меня основания считать, что это непременно случится? Как изменится моя жизнь, если я смогу преодолеть свой страх?
К примеру, вы боитесь летать на самолете. Но почему же смерть представляется вам такой неизбежной? Внушите себе, что вероятность авиакатастрофы ничтожно мала, она равна вероятности погибнуть при землетрясении.
Распишите фобию по уровню опасности. Пять минут в лифте для страдающего клаустрофобией пройдут тяжело, но еще сильнее он будет мучится в закрытом помещении без окон, где надо провести полчаса. А поездки на метро? Составьте список из 20 пунктов, где ваша фобия будет расписана по нарастающей в зависимости от ситуаций: с терпимой до самой жуткой.
Погружайтесь в свой страх с головой. Это самая тяжелая часть терапии - нырнуть в свою фобию и попытаться преодолеть ее. Тут как раз и поможет составленный вами список ситуаций. Вы боитесь замкнутого пространства? Зайдете в маленькую комнату без окон и постарайтесь провести там хотя бы 10 минут. В следующий раз - 15, потом 20 и 30. Раз от раза страх будет отступать, а вы внутренне почувствуете вкус преодоления трудностей.
Дышите глубже. Страх рождается внутри вас и кормится только вами. Лишите его пищи. Используйте различные техники, способствующие расслаблению организма, релаксации. Это может быть дыхательная гимнастика, или упражнения, которые помогают расслабить различные мускулы в вашем организме один за другим. Кстати, научиться правильно дышать очень важно.
Вот одно из упражнений: вдохните воздух через нос, досчитайте до четырех, выдохните через рот и снова досчитайте до четырех. Повторяйте это упражнение три-четыре минуты подряд, и чувство страха отступит.
Позаботьтесь о своем теле, рекомендует dp.ru, тогда и мысли тоже придут в порядок. Очень важно находится в хорошей физической форме, чтобы преодолеть психологические фобии. Древние мудрецы были совершенно правы: в здоровом теле здоровый дух.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную