• OMX Baltic0,16%311,43
  • OMX Riga0,06%917,73
  • OMX Tallinn−0,19%2 113,28
  • OMX Vilnius0,81%1 493,44
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,41%10 454,88
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,26
  • OMX Baltic0,16%311,43
  • OMX Riga0,06%917,73
  • OMX Tallinn−0,19%2 113,28
  • OMX Vilnius0,81%1 493,44
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,41%10 454,88
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,26
У фирм Эстонии слишком мало денег, чтобы пробиться на рынках Запада.
По мнению Эеро Эрастузе, ведущего партнёра фирмы East Partners, предлагающей различные услуги по инвестициям по всей Восточной Европе, эстонские предприятия не должны «проспать» возможность быстро развиваться на рынках Восточной Европы.
Капитал, который можно заработать на рынках Восточной Европы сейчас, через лет 15 можно будет использовать и на рынках Западной Европы.
По словам Эеро Эрастузе, многие инвестиционные проекты на рынке Восточной Европы они до сих пор искали сами. «До сих пор, если говорить об Эстонии и странах Балтии, всего две фирмы сами позвонили нам и предложили разместить их инвестиции», - говорит он. Причём обе фирмы работают в области инфотехнологий. И это не случайно, так как фирмы именно этого сектора наиболее открыты при поиске возможности роста.
«Эстонцы, как и финны – закрыты и предпочитают «играть в своей песочнице», - сказал Эрастузе. Предпочитают медленный рост и небольшую прибыль, чем рискованный штурм новых рыночных просторов. Это же касается и продвижения идей.
А действия в одиночку приводят к тому, что теряется самое драгоценное для бизнеса – время. «Если фирма решила расширяться в одиночку, то завоевание новых рынков может растянуться на 5-7 лет. При помощи же рискового капитала, такого же результата можно достичь за 1,5-3 года», - поясняет Эрастузе. Использовать капиталы риска можно в любом бизнесе и выиграть время. А время, как мы знаем, - деньги!
По мнению Эрастузе для успеха фирмы важны не столь идеи, предлагаемые товары и услуги, сколь состав руководителей, которые ведут за собой фирму. Если в этой команде есть страсть к работе, желание добиться успеха, знания и умение, то найти деньги для такой фирмы – не проблема.
Когда происходит объединение или слияние фирм, то часто можно наблюдать негативные последствия этих процессов. Почему? «Это как брак. Если нет «химии» между двумя сторонами, то и отношений не получится. В этом процессе очень важную роль играют культуры объединяющихся предприятий», - говорит Эеро Эрастузе.
Постоянный поиск эстонской Nokia мешает как предприятиям, так и государству сосредоточиться на том, что они умеют. Руководство каждого предприятия должно конкретно знать, каковы преимущества его фирмы перед конкурентами. По словам Эрастузе, не стоит стремиться на рынок Западной Европы в надежде заработать там большие деньги, так как уровень жизни там гораздо выше и денег больше. «Прежде всего, надо смотреть в сторону Восточной Европы, так как именно там у эстонских фирм есть преимущества по сравнению с западными фирмами. Этого преимущества нет ни в Азии, ни в Америке, ни где-то ещё», - уточняет Эрастузе.
Проблема эстонских фирм – маленькие капиталы. Проблема западных фирм – не достаточно сил для поиска и прорыва. Конечно, и среди западных предприятий можно найти хороших партнёров, которые купят ваш товар. Но так не заработаешь больших денег и не выиграешь часть рынка у конкурентов.
По словам Эеро Эрастузе, надо смотреть шире: у многих фирм Западной Европы через 15 лет возникнут проблемы со сменой поколения в бизнесе. У западной молодёжи очень низкая мотивация для занятия предпринимательством. Если же ваша фирма к этому времени достаточно стабильно зарекомендует себя в Восточной Европе, то к этому времени у вас уже будет капитал для выхода на западный рынок. Со многими азиатскими фирмами это уже случилось. Смекалистые фирмы не полезли сразу в Европу или Америку, а собирали свой капитал дома. Можно привести массу примеров индийских и китайских фирм, которые сейчас уже успешно работают в Европе и США и их акцептируют.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную