• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,33%6 847,97
  • DOW 30−0,36%47 783,24
  • Nasdaq −0,22%23 526,53
  • FTSE 100−0,32%9 636,35
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,98
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,33%6 847,97
  • DOW 30−0,36%47 783,24
  • Nasdaq −0,22%23 526,53
  • FTSE 100−0,32%9 636,35
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,98
  • 05.11.07, 12:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Судьба арендатора зависит от торгового центра

Хотя некоторые торговые центры планируют расширение, торговцев, желающих снять помещение всё равно в избытке. Их хватит ещё на три больших торговых центра.
Например, летом этого года строительные работы начались в торговом центре Rocca al Mare. После нескольких этапов строительства прошедший полную реновацию торговый центр планируется открыть весной 2010 года.
Директор центра Мати Попс согласен, что на рынке торговых площадей спрос превышает предложение. «Можно сразу заполнить магазинами по крайней мере три торговых центра размером с Rocca al Marе», - поясняет он. Это значит, что центры по-прежнему могут решать, кого принимать, а кого нет. «Мы выбираем качество и бренд», - сформулировал Попс простой критерий отбора.
Руководитель по продажам ERI Kommertskinnisvara Lahendused Рейн Руусманн подтверждает, что в больших торговых центрах спрос существенно превышает предложение, и собственники площадей могут выбирать торговцев. Но в более маленьких торговых центрах дела обстоят иначе. Неизвестно, виновато в этом местоположение или дело в небольших размерах центра, где невозможно создать среди разных торговцев привлекающую клиентов синергию.

Статья продолжается после рекламы

«Как правило, в больших центрах составлен план, на каких этажах, в каком месте какие товары или группы товаров продаются», - заверяет он. В соответствии с этим и выбирают потенциальных арендаторов, если, конечно, какая-нибудь площадь освободится».
Новичкам практически невозможно получить площади в торговых центрах, где новые бренды появляются, в основном, через старых продавцов», - отмечает Руусманн.
Консультант по коммерческим площадям Uus Maa Kinnisvarakonsultandid Марко Кивиранд наоборот считает, что в торговле предпочтение отдаётся новым и интересным брендам. «В сфере общепита и обслуживания с радостью встречают новые идеи и фирмы, что становится основополагающим фактором при выборе нанимателей», - считает Кивиранд.
Исполнительный директор Colliers International Арди Роозимаа утверждает, что еще как минимум три года спрос будет значительно превышать предложение. «Как правило, выбирается группа товаров, которая лучше всего подчёркивает концепцию торгового центра в целом и увеличивает поток клиентов во всём центре», - считает он. Конечно же, проще отдавать предпочтение известным и международным брендам. Влияние подобного выбора зависит от профессионализма собственника.
В то же время Роозимаа отмечает, что рынок по-прежнему формируют торговые центры, поскольку в условиях быстрого роста покупательской способности потребительские привычки со временем меняются. На сегодняшний день поведение потребителя оказывает ещё слишком мало влияния на эффективность торговых площадей.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную