• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,31%68 629,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,31%68 629,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
На вопрос, почему в последнее время обваливаются прибалтийские биржи, частично ответила 31 октября газета International Herald Tribune: некоторые крупные инвесторы (самый известный из них – Джон Беннетт) поставили на падение курса прибалтийских акций.
Джон Беннетт, очевидно, самый знаменитый биржевой спекулянт, пишет газета «День за Днем». Как известно, он является руководителем рискового фонда европейских акций инвестиционной фирмы GAM. Объем фонда составляет примерно 1,1 миллиарда долларов, или чуть больше 10 миллиардов крон.
Последние два месяца Беннетт занимался продажей акций, связанных со странами Балтии. Такая деятельность называется short selling (продажа акций без покрытия). Это означает, что он продает арендованное имущество (в данном случае, акции) в надежде на их скорое падение, для того чтобы потом, когда они таки упадут в цене, скупить их снова.
Под давлением оказываются не только акции предприятий Балтийских стран: Беннетт продает и акции тех скандинавских предприятий, которые представлены на рынках стран Балтии.
В целом, пишет газета, деятельность Беннетта была достаточно успешна. В начале этого года он спекулировал, например, акциями находящегося в Дублине Банка Ирландии (Bank of Ireland), и с начала года акции банка упали в цене на 29%. Есть и другие примеры: например, фонд недвижимости British Land, который упал на 34%.
Царящее в глобальных финансовых учреждениях мнение, что центром Прибалтики на самом деле является Рига, отмечает «День за Днем». Эстонии только и остается, что со страхом смотреть в сторону Риги: если там будет решено девальвировать лат, будущее кроны окажется под вопросом.
Кто выиграет от этой паники? Разумеется, сами биржевые спекулянты.
Стремительнее всего идет падение Таллиннской биржи, индекс которой со второй половины июля потерял около двадцати процентов. С 27 августа Таллиннская биржа закончила день положительно всего пару раз. На биржах Риги и Вильнюса подъемов и спадов было примерно одинаковое количество.
Аналитик по вопросам экономики Велло Лейто, который относительно точно предсказал год назад ситуацию на рынке недвижимости, считает, что не следует переоценивать роль спекулянтов, подобных Беннетту: опасность для нашей экономики представляет зависимость от кредитов, но это глобальный процесс. Лейто говорит, что всем своим знакомым на пике рынка недвижимости он посоветовал продать имущество, так как в скором времени за те же деньги можно будет получить недвижимости в пять раз больше.
Несмотря на то, что банковские кредиты - это тот двигатель, который толкает нашу экономику вперед, Лейто считает, что примерно через три месяца в Эстонии не останется людей, которым банки захотели бы дать кредит. Он утверждает, что его прогнозы подтверждает банковская статистика.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную