• OMX Baltic−0,26%313,2
  • OMX Riga0,74%962,45
  • OMX Tallinn−0,15%2 141,41
  • OMX Vilnius−0,43%1 495,1
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 100−1,13%10 702,1
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,49
  • OMX Baltic−0,26%313,2
  • OMX Riga0,74%962,45
  • OMX Tallinn−0,15%2 141,41
  • OMX Vilnius−0,43%1 495,1
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 100−1,13%10 702,1
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,49
Блондинки и блондины - величайшая загадка природы. Признак "золотых" волос появился в ДНК около 10 тысяч лет назад, и очень трудно объяснить, как за короткий промежуток времени он проявился у 2-4% населения мира.
По мнению некоторых антропологов, появление светловолосых женщин связано с дефицитом пищевых ресурсов. До того, как у женщин произошла генетическая мутация, люди на Земле были в основном темноволосые и темноглазые, пишет РИА-новости.
Питер Фрост, канадский антрополог из университета Сент-Эндрюс, в марте 2006 года в своем исследовании "Эволюция и поведение человека" утверждает, что женщины со светлыми волосами были желанной добычей для мужчин-кроманьонцев. В ту эпоху, в самый разгар ледникового периода, мужчины очень часто устраивали смертельно опасную охоту на животных. Выжившим охотникам предоставлялась широкая возможность выбора женщин. И, по словам, Фроста, нет сомнения в том, что пещерные мужчины отдавали предпочтение блондинкам.
Современные мужчины в этом смысле недалеко ушли от кроманьонцев. Как показывают многочисленные опросы, проведенные в разных европейских странах, мужчины все-таки предпочитают блондинок. Они их сразу выделяют из толпы и вообще связывают понятие "сексуальность" именно с белокурыми созданиями. Другое дело, что влюбляются все равно и в рыжих, и в брюнеток, и в шатенок.
Наконец, перекрасившись в рыжий цвет, женщинам стоит приготовиться к тому, что окружающие станут подбивать ее на всякого рода авантюры. Да и их самих тоже может потянуть на приключения - ведь по общепринятому мнению, этот цвет наделяет свою хозяйку темпераментом, взбалмошностью, эксцентричностью, склонностью к любовным авантюрам и даже изменам.
Некоторые ученые считают, что вскоре на Земле останутся только крашеные блондинки, а натуральные - исчезнут. Группа немецких учёных подсчитала, что последний естественный блондин или блондинка родятся примерно в 2200 году в Финляндии.
По мнению немецкого ученого-антрополога Ханса Юргенса, сокращение численности светловолосых людей - с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты - вызвано двумя причинами.
Первый фактор биологический - специфический генетический код предопределяет, что у женщины-блондинки и мужчины-брюнета всегда рождается темноволосый ребенок. Второй фактор социальный - в последние пятьдесят лет возросла миграция людей на планете, заключается гораздо больше межнациональных и межрасовых браков. Общеизвестно и то, что увеличивается количество жителей в тех странах, где преобладает темный цвет волос, например, в Китае, Индии, в других странах Азии. Европейцы - носители "белокурого гена" - все чаще ограничиваются одним ребенком в семье.
С таким предсказанием не согласен профессор Джонатан Рис из Эдинбугрского университета. Он считает, что число блондинок, возможно, снизится, но они не исчезнут. "Блондинистый" ген, даже не проявляясь, будет передаваться от одного поколения к другому.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную