• OMX Baltic0,18%317,89
  • OMX Riga0,43%965,1
  • OMX Tallinn0,08%2 206,15
  • OMX Vilnius0,28%1 497,98
  • S&P 5001,14%7 637,76
  • DOW 300,61%51 778,04
  • Nasdaq 1,69%26 418,3
  • FTSE 1001,19%10 816,14
  • Nikkei 2250,82%64 662,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,04
  • OMX Baltic0,18%317,89
  • OMX Riga0,43%965,1
  • OMX Tallinn0,08%2 206,15
  • OMX Vilnius0,28%1 497,98
  • S&P 5001,14%7 637,76
  • DOW 300,61%51 778,04
  • Nasdaq 1,69%26 418,3
  • FTSE 1001,19%10 816,14
  • Nikkei 2250,82%64 662,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,04
Эксперт в сфере энергетики и транзита Анна-Мария Галоян сегодня ответила на вопросы dv.ee.
Наши читатели хотели бы спросить, что Вы думаете о сегодняшнем состоянии экономики Эстонии?
Факт, что показатели экономического роста за последние три квартала снизились.
В последнее время экономисты спорят между собой, будет спад экономики мягким или следует ожидать кризиса. Сегодня можно говорить о мягком спаде. При существующей экономической политике и окружающем нас экономическом климате экономика такой маленькой страны как Эстония намного уязвимее, чем экономика сильных и стабильных стран.
К сожалению, через инфляцию крона, так или иначе, девальвируется. Скорее всего, несколько месяцев назад правительство приняло неверное решение о повышении некоторых акцизов, что приведёт к ещё большему росту инфляции. Нынешнее правительство не воспользовалось существующей возможностью снизить инфляцию. На рост инфляции отрицательно повлияет также запланированный на следующий год значительный рост зарплат госслужащих, которая не должна расти быстрее, чем зарплата работников частного сектора.
В конечном итоге, для работников польза от роста зарплат будет минимальной или практически несуществующей, а удар по конкурентоспособности государства будет нанесён довольно сильный.
Правильное ли решение приняло правительство в отношении строительства газопровода Nord-Stream? Как это решение повлияет (повлияло) на отношения Эстонии с Россией и ЕС? Каковы последствия (перспективы) этого решения? Можно ли перечислить, что мы потеряли, а что выиграли в связи с принятием этого решения. Существуют ли опасности, о которых мы ещё не знаем, и которые правительство не учло при принятии этого решения.
Создаётся впечатление, что при принятии данного решения существенную роль играли не экономические или политические, а эмоциональные аспекты. Сложно сказать, ухудшило ли это отношения с Российской Федерацией, но в любом случае, лучше они не стали.
Может быть, положительный ответ позволил бы выйти из тупиковой ситуации в отношениях между двумя странами, в которой мы оказались после апрельских событий.
Несомненно, уступчивость в данном вопросе получила бы позитивный отклик и у наших партнёров по ЕС. Эстония оказалась в изоляции, когда даже Финляндия оценила проект Nord-Stream положительно и не видит препятствий для прокладки газопровода в её территориальных водах.
Указанное решение коснулось отношений не только со странами-соседями Эстонии, но и со всем Евросоюзом, ведь в газопроводе заинтересованы не только Германия, но и другие страны Западной Европы, в большей или меньшей мере потребляющие природный газ. Было бы выгоднее участвовать в данном проекте и получать реальную экономическую прибыль. Этим решением Эстония значительно ухудшила свои позиции в обсуждении данного вопроса.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную