• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,14%7 220,48
  • DOW 30−0,52%49 241,53
  • Nasdaq −0,03%25 107,94
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,14%7 220,48
  • DOW 30−0,52%49 241,53
  • Nasdaq −0,03%25 107,94
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • 17.11.07, 09:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Американские звёзды переходят на евро

Доллар дешевеет день ото дня, опустошая карманы американцев. Некоторым тамошним знаменитостям, привыкшим получать гонорары в долларах, это уже совсем не нравится. Все чаще американские звезды отказываются от родной валюты в пользу более устойчивого евро.
Икона американского рэпа, певец и бизнесмен Джей Зи выпустил на днях видеоклип, в котором он перебирает в руках пачки с евро, вместо долларов. Джей активно пропагандирует европейскую валюту - какой пример для поклонников! Бывшая подружка Леонардо Ди Каприо, одна из самых богатых топ-моделей в мире, Жизель Бундхен теперь требует гонорары в евро и отказывается работать за доллары. Правда, ее представительница отрицает долларофобию Жизель и настаивает на том, что топ-модель получает гонорары в валюте той страны, где работает.
Конечно, от того, какие деньги выбирает себя в качестве гонорара модель, американская экономика не пошатнется. Но дело не в количестве денег, а во влияние известных персон на своих поклонников. Обороты поп-культуры не так важны, как ее воздействие на умы десятков миллионов простых американцев, пишет dp.ru со ссылкой на материалы АВС.
"То, что топ-модель меняет валюту не перевернет рынок, - говорит Алекс Мерк, управляющий партнер Merk Hard Currency Fund. - Это просто симптом нашей болезни. Но, конечно, он будет иметь последствия для всех нас, потому эта ситуация повторятся снова и снова уже с другими людьми".

Статья продолжается после рекламы

Да что там какая-то Жизель? На рассчеты в евро переходит миллиардер Уоррен Баффет - икона американского бизнеса. Вслед за ним пристрастие к европейской валюте демонстрируют и другие американские бизнесмены, например, управляющий директор компании PIMCO Билл Гросс, который теперь отдает предпочтениею контрактам в евро.
Снижение стоимости американской валюты влияет и на внутреннюю самооценку американцев. Чем больше падает доллар, тем им труднее чувствовать себя представителями величайшей мировой державы. О какой национальной гордости может идти речь в стране, самые выдающиеся представители которой начинуют брезговать национальной валютой?
Чем глубже будет тонуть бакс, тем унизительней будет гражданам США. Это сейчас на евро переходят топ-модели и рэпперы, а завтра Брэд Питт попросит заплатить ему за новый фильм в фунтах стерлингов, а Билл Гейтс начнет торговать своим софтом только за рубли или юани.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную