• OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−0,54%6 908,86
  • DOW 300,03%49 499,2
  • Nasdaq −1,18%22 878,38
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 225−0,79%58 289,03
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,7
  • OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−0,54%6 908,86
  • DOW 300,03%49 499,2
  • Nasdaq −1,18%22 878,38
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 225−0,79%58 289,03
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,7
  • 19.11.07, 17:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Турфирмы: платить придется все равно

Novatours взимает доплату за топливо в размере 400 крон только с новых заказов на рейсы в Египет, оформленных начиная с 14 ноября. Клиентов, выкупивших пакеты путешествия до этой даты, нововведение не коснется.
По словам исполнительного директора Novatours Раймондаса Ушяцкаса, с ростом цен на авиабилеты и дополнительных расходов на топливо сталкиваются все использующие авиатранспорт предприятия в мире. «Факт в том, что цены на этом рынке выросли. Мы приняли решение не взимать дополнительную плату задним числом. Необходимость доплаты касается только тех клиентов, которые заказали свои рейсы, начиная с 14 ноября, когда мы впервые сообщили о нововведении. Всем клиентам, которые поспешили внести доплату и за купленные до 14 ноября рейсы, мы вернем эту сумму в течение одной рабочей недели», - сказал Ушяцкас.
Цены на все остальные предлагаемые Novatours направления останутся прежними.
За последнюю неделю целый ряд эстонских туроператоров сообщил о вынужденном введении доплаты за авиатопливо, причиной тому стал значительный рост цен на нефть на мировом рынке.

Статья продолжается после рекламы

"Если топливо ещё подорожает, то мы вынуждены будем взимать дополнительную плату за турпутёвки. Такое право согласовано с условиями туристической поездки Marhaba Tours, однако на данный момент не планируем повышать цены», - утверждает исполнительный директор туристического бюро Marhaba Tours Терье Окк. Она также добавляет, что, если до поездки ещё 30 дней, то в течение трёх дней следует внести предоплату 1400 крон за взрослого и 700 крон за ребёнка. Больше клиент не должен платить при заказе путёвки. Если же до поездки осталось менее 30 дней, то следует выплатить всю стоимость тура в течение 24 часов.
Менеджер по маркетингу Domina World Travel Хелен Саул говорит, что компания сообщила о повышении цен на топливо ещё в начале октября. Начиная с 8 октября на все зимние турпутёвки в Египет через Шарм эль Шейх, подорожают в цене на 300 крон. Domina World Travel ввёл доплату за топливо только для новых бронировок. Клиенты, заказавшие и оплатившие поездку до 8 ноября ничего доплачивать не должны, говорит Хелен Саул.
Несколько дней ранее в редакцию dv.ee поступило письмо от читателя, который купил туристическую путёвку в августе на апрель в Novatours, в Египет со скидкой в 20%. Однако представитель Novatours позже связался с клиентом, сообщив, что следует доплатить ещё 400 крон, обосновав это подорожанием топлива. "Я приобрёл 2 тура на апрель со скидкой 20%! И знаю, по крайней мере, ещё троих человек, столкнувшихся с такой же проблемой", - сказал читатель.
Некоторые условия туристической поездки OU Novatours:
"Туроператор имеет право изменить плату за туристическую поездку при появлении следующих обстоятельств:
4.2.1. в случае изменения размера налогов, пошлин и платы за услуги в Эстонской Республике или стране назначения при условии, что они влияют на стоимость туристической поездки;
4.2.2. в случае изменения цен на транспорт или размещение, если они не подчиняются контролю Туроператора, и если их невозможно было предусмотреть во время планирования поездки;
4.2.3. в случае изменения обменного курса валют, если это влияет на стоимость поездки.
4.3. В согласии с налоговым законодательством Эстонской Республики (Volaoigusseadus) и директиве Европейского союза 90/314/EEC (от 13 Июня 1990) об изменении цены Туроператор уведомляет Туриста не менее чем за 21 день до даты начала поездки. Туроператор дает Туристу гарантию цен на случай неожиданных наценок. Гарантия цены действует в отношении возможных ценовых изменений в следующем в случае - когда вся стоимость тура оплачена при его заказе и до начала поездки осталось до 21 дня и менее".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную