Доступность почтовых услуг в ЕС также варьируется от страны к стране. Eurostat подсчитал количество почтовых ящиков на 1000 жителей. В Латвии этот показатель составляет 1,0. В Эстонии и Литве – 2,8 и 1,2 соответственно. Самый низкий показатель – у Румынии (0,6), самый высокий – у Швеции (3,3).
Дешевле всего посылать письма на Мальте – стоимость обычного письма здесь составляет 0,16 евро. Дороже всего – в Финляндии – 0,7 евро (по состоянию на 2006 год). Для Латвии авторы отчета приводят цифру 0,45 евро. Для Литвы – 0,29, а Эстонии – 0,28 евро.
Что касается предпочтений в сфере банковских услуг, большинство латвийцев предпочитают расплачиваться наличными (61% опрошенных). Самые большие любители наличных денег в Европе – жители Греции, которые выбирают такой тип оплаты в 95% случаев. Меньше всего поклонников носить с собой наличные деньги во Франции (всего 11%). В Эстонии и Литве этот вид оплаты предпочитают 34% и 62% опрошенных соответственно.
Кредитными карточками больше других любят платить шведы (62% опрошенных), меньше – жители Греции (4%). В Латвии эту форму оплаты выбирают 28% опрошенных, в Эстонии – 44%, в Литве – 31%. Чеками расплачиваются 35% французов, а вот в странах Балтии и многих других государствах ЕС этот вид оплаты не пользуется популярностью.
Банковскими переводами предпочитаются рассчитываться жители Австрии (29%). В Латвии количество предпочитающих такую форму оплаты доходит до 4%, в Литве – 1%, в Эстонии – 14%. Остальные 6% опрошенных в Латвии со способом оплаты определиться не смогли.