• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 2252,27%70 742,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,02
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 2252,27%70 742,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,02
Премьер министр Андрус Ансип сказал в интервью SL Ohtuleht, что рост в 11% не может длиться вечно, а зарплаты расти быстрее, чем производство.
По мнению Ансипа Эстонию не ожидает экономический крах или экономический спад. «Экономика росла быстро, замедление темпов роста было предсказуемо и мы об этом говорили. Когда экономический рост действительно был 11%, то все винили правительство в том, что мы ничего не предпринимает против перегрева экономики. На сегодняшний день рост экономики составляет 6,4%, и это один из самых высоких в ЕС. Поэтому разговор о падении экономики математически неправилен. Если при крахе или кризисе безработица составляет 4,2%, то я осмелюсь сказать, что в таком кризисе или крахе я хочу жить. Предприниматели слишком сильно сосредоточились на макроэкономических проблемах. Надо больше думать о своих предприятиях. Каждый бизнесмен должен думать, что будет после того, как зарплаты поднимутся на 20-30%, а еще нужно выстоять в борьбе против конкурентов», - сказал он.
«Рост зарплат, как в прошлом году, так и в этом был очень высок, по мнению некоторых слишком высок. Экономика не вынесет столь стремительного роста. Только не очень коротком промежутке времени зарплаты могут расти быстрее, чем производство», - добавил премьер-министр.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную