• OMX Baltic−0,38%302,76
  • OMX Riga−0,33%868,04
  • OMX Tallinn−0,12%1 985,55
  • OMX Vilnius0,41%1 197,01
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,36%8 562,44
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • OMX Baltic−0,38%302,76
  • OMX Riga−0,33%868,04
  • OMX Tallinn−0,12%1 985,55
  • OMX Vilnius0,41%1 197,01
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,36%8 562,44
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • 19.12.07, 13:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Требуются непьющие мужики...

Острый дефицит специалистов могут компенсировать массовые сокращения последнего времени за счет предоставления безработным бесплатного обучения.
«Сложившуюся на сегодняшний день ситуацию с нехваткой рабочей силы не стоит драматизировать, - считает ведущий специалист по работе с работодателями Таллиннского бюро Департамента рынка труда Наталия Ганзен. – Мы предлагаем специальные курсы для переобучения людей».
Если говорить о специалистах высшего звена, то их достаточно. «Найти, к примеру, бухгалтера, сегодня не проблема. То же самое можно сказать и о руководителях продаж. Да, недостаток ощущается, но уже не в той степени, как десять лет назад. Ниша менеджеров переполнена», - добавила ведущий специалист по работе с работодателями.
Первое место по востребованности на рынке труда занимают квалифицированные специалисты в области металлообработки, машиностроения (токари, фрезеровщики), транспорта (причем даже водители С-категории), второе – работники сферы обслуживания (магазины, гостиницы, рестораны, кафе и т.д.), и только потом идут специалисты среднего звена (инженеры, программисты и др.)
По мнению Наталии Ганзен, такое положение, которое поистине можно назвать катастрофичным, сложилось отчасти из-за низких зарплат в этих отраслях.
«Люди не горят желанием заниматься подобной работой и получать при этом низкое вознаграждение за свой труд, - пояснила Ганзен. – Хотя примечательно, что даже не смотря на рост зарплат, затронувших и перечисленные сферы, работников найти нелегко. Но здесь уже вторая причина – дефицит мужчин, вплоть до того, что в объявлениях пишут «требуются непьющие, соблюдающие дисциплину мужчины», которых готовы при этом еще и обучать.
Однако не все так безнадежно. Вследствие массовых увольнений людей, например, в сферах текстильной промышленности и транзита, появляются свободные ресурсы, которые могут бесплатно обучиться новым дефицитным профессиям. При этом выигрывают не только работодатели, но и сами безработные.
По словам руководителя службы общественных связей Maxima Эрки Эрилайд, сеть магазинов Maxima готова принять новых работников.
«В следующем году планируется открытие 20 новых магазинов, в том числе и в Нарве, где люди потеряли рабочие места вследствие массовых сокращений. В общей сложности нам потребуется около 1000 специалистов, - сказал Эрилайд. – Мы обучаем новых людей как эстонскому языку, так и торговле».
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную