• OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,58%7 688,62
  • DOW 303,03%53 356,12
  • Nasdaq 1,44%25 736,51
  • FTSE 1001,79%10 829,21
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,87
  • OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,58%7 688,62
  • DOW 303,03%53 356,12
  • Nasdaq 1,44%25 736,51
  • FTSE 1001,79%10 829,21
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,87
На выражение «специальные льготы», наши предприниматели реагируют как быки на красную тряпку. Желая удержать работника, предлагая ему всевозможные льготы, работодатель получает от государства «горячую плётку» в виде налогов.
Налогообложение специальных льгот до сих вызывает вопросы и споры у многих предпринимателей. Консультант по налогам Олави Кярсна, руководитель налогового отдела Налогово-таможенного департамента Ауле Киндсиго, консультант по налогам Ernst Young Ранно Тингас, а также предприниматель Рейн Кильк помогут разобраться нам в этой теме.
1. Дорогая ручка (2000 крон) – подарок или необходимый рабочий инструмент?
Каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Если речь идёт о руководителе банка – то такая ручка может быть рабочим инструментом. Если такую ручку дарят обыкновенному работнику на корпоративной вечеринке, то такой подарок облагается налогом.
Кильк: не может быть спецльготой, так как этого не делают в личных интересах работника, и он об этом не просит.
4. Бесплатный кофе.
Кофе, которое пьют работники офиса, облагается налогом как спецльгота. Кофе, которое пьют клиенты офиса – не облагается. Кофе для гостей - это представительские расходы, которые свободны от налогообложения до определённой суммы. Если эта сумма выше, то такие расходы облагаются подоходным налогом. Кофе надо делить: на «своё» и «клиентское».
Тингас: вряд ли кто-то в реальности делит кофе на «своё» и «клиентское».
Кильк: Работники, работающие в холоде, могли бы и бесплатно получать кофе или горячий чай. Это не сделает беднее ни государство, ни работодателя.
5. Вакцинация.
Если работодатель хочет за свой счёт сделать прививки своим работникам от гриппа, то от спецльготы спасёт лишь один нюанс – консультация с врачом из Инспекции по охране здоровья.
Кярсна: если продавец магазина должен сам платить за вакцинацию, то это не подходит под понятие «спецльгота».
Кильк: это не должно быть спецльготой, так как в интересах работодателя, чтобы работники не болели. И опять же, здоровье человека – проблема общества, а не предпринимателя!
6. Очки.
Если работодатель покупает для работника в комплекте с компьютером очки, то это – рабочий инструмент и не является спецльготой. В отношении остальных очков, можно частично компенсировать затраты работнику в зависимости от того, использует он их для рабочих или личных целей.
Кярсна: если бы работник после рабочего дня оставлял бы очки на столе, то их можно было бы компенсировать на 100%. Если зрение ухудшается в результате работы, но одновременно работник использует очки не только на работе, то работодатель не может полностью компенсировать стоимость очков.
7. Одежда.
Покупка одежды для работы – это не спецльгота. Не для работы – спецльгота.
8. Газеты.
Газеты и журналы, которые фирма заказывает на частный адрес являются спецльготой.
Кильк: в отношении спецальной литературы не должно быть различий. Например, если работник не успевает прочитывать специальную литературу на работе, то ему приходится это делать дома. В то же время, личной выгоды он от этого не получает.
9. Дорога с работы домой.
Это спецльгота за исключением случаев, когда необходимый для предприятия работник не имеет возможности добираться до работы на общественном транспорте.
10. Занятия спортом.
Спецльгота. Однако если врач назначит работнику лечебный массаж в результате болей в спине, полученных на работе, то это не будет являться спецльготой.
Кярсна: сейчас занятия спортом попадают под спецльготу, но вероятно, что это может измениться. Во всём цивилизованном мире работодатели заботятся о здоровье своих работников.
Кильк: это могло бы и не быть спецльготой. У работника, занимающегося спортом, работоспособность намного выше. Также занятия спортом предотвращают болезни и всячески полезны для общества в целом, хотя бы с точки зрения расходов Больничной кассы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
При длительной езде по теплому и сухому асфальту шипы зимних шин быстрее изнашиваются, поэтому важно правильно выбрать время для их замены. Заранее согласованный визит в сервис позволит выбрать подходящее время и при необходимости организовать заказ новых шин. Если при проверке имеющегося комплекта обнаружится проблема, будет время ее решить.
  • KM
Content Marketing
  • 28.10.26, 12:08
Начинается сезон зимних шин: как подготовиться до первого гололеда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную