• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,35%48 653,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,35
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,35%48 653,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,35
  • 08.01.08, 11:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финские предприниматели не заинтересованы в Эстонии

Некоторые финские бизнесмены планируют уже паковать чемоданы, прежде всего, потому, что расходы растут так быстро, что производство в Финляндии уже становится более выгодным.
По данным Коммерческого регистра на сегодня 145 финских предприятий планирует прекратить свою деятельность в Эстонии.
Расходы на морской транспорт за последние несколько лет увеличились, также стремительно выросли зарплаты. Своё последнее судно строит и финское предприятие Salmone. По словам руководителя предприятия Эриха Метсаотса, одна из самых больших проблем – логистика, которая стала очень дорогой. «Вдобавок было сказано, что поднимут цену аренды. Строительство нового завода здесь было бы дороже, чем в Финляндии, и поэтому предприятие переезжает обратно», - говорит он.
Однако, например, производитель бумаги UPM-Kymmenel строят планы о расширении производства. По словам председателя правления UPM-Kymmenel Андо Юкки, UPM собирается обновить и увеличить своё производство фанеры на заводе в Отепя. Предприятие запланировало инвестировать в программу увеличения производства около 156 миллионов крон, такое капиталовложение увеличит производительную мощность завода на 10 000 кубометров.

Статья продолжается после рекламы

По словам руководителя службы по связям с общественностью Elcoteq Яануса Паутса, предприятие не планирует переводить производство из Эстонии, скорее, будет больше обращать внимание на развитие профессионализма работников.
Он также отмечает, что предприятие постоянно ищет выгодные места для производства. «Чем дальше страна-производитель, тем дольше будет идти продукция на рынок. Для нас, однако, важно, чтобы продукция появилась на рынке как можно быстрее, именно когда стоимость товара высокая. Предприятие не получает выгоду, если продукция попадает на рынок только тогда, когда товар уже значительно упал в цене, даже при условии, что производство находится где-то в дешёвой стране», - объясняет Паутс. По его заверениям, Elcoteq не планирует никого сокращать, скорее, будем больше уделать внимания повышению профессионализма работников. «Например, если на одной линии работы нет, то мы не должны будем отсылать работника домой и платить за это деньги, а сможем занять его производством другой продукции», - отметил Паутс.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную