• OMX Baltic0,37%312,95
  • OMX Riga−0,32%913,98
  • OMX Tallinn0,2%2 124,63
  • OMX Vilnius0,43%1 502,2
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,44%10 469,87
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,19
  • OMX Baltic0,37%312,95
  • OMX Riga−0,32%913,98
  • OMX Tallinn0,2%2 124,63
  • OMX Vilnius0,43%1 502,2
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,44%10 469,87
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,19
Несмотря на то, что быть лидером общественного мнения не входит в прямые обязанности руководителя фирмы, если он всё же таковым является, то это лишь на пользу фирме.
Феликс Мягус, открывший недавно Nordic Hotel Forum признаётся, что планировал специально стать лидером общественного мнения. «Здесь дело не в популярности, а в том, что если руководитель фирмы является ещё и лидером общественного мнения, то это очень полезно для успеха фирмы», - говорит Мягус. Для начала необходимо быть самому очень активным и давать информацию на злободневные темы. «В один момент всё изменилось. Представители меди стали звонить сами и спрашивать комментарии», - сказал Мягус. По его словам, чтобы достичь этого, понадобилось 3 года и 200 000 крон из бюджета ежегодно.
Мягус советует руководителям фирм, которые работают в стратегических для экономики Эстонии сферах, попытаться стать лидерами общественного мнения. Тогда потребитель будет знать, какую фирму с каким лицом надо связывать. «Может быть, поэтому и используют услуги ЕМТ так активно, что фирму связывают с её руководителем Валдо Калмом», - говорит Мягус. Он доволен своей нынешней известностью, но не собирается «почивать на лаврах», так как свято место пусто не бывает. «Кто-то всегда может занять твою позицию», - предупреждает Мягус.
В отличие от Мягуса, у исполнительного директора IBM Валдо Рандпере, не было цели стать лидером общественного мнения. Его известность началась с того, когда его пригласили участвовать в конференциях.
«ПР- агентствам нравится, когда во главе фирмы известный человек. Это же бесплатная реклама», - говорит Рандпере. Он советует становиться лидерами общественного мнения тем людям, у которых есть для этого потенциал и желание. «Вряд ли Оляри Таль или Райво Варе стали лидерами общественного мнения с чьей-то посторонней помощью», - отмечает Рандпере.
По мнению старшего консультанта KPMS Partnerid AS Маргуса Метса, становление лидером общественного мнения – это часть коммуникационной стратегии фирмы. «В обществе, где у меди такая огромная роль, знаменитые личности играют всё более значимую роль», - уточнил он. Метс советует фирмам, желающим «засветиться», найти в деятельности своего предприятия интересные для общественности стороны и регулярно давать об этом информацию. Руководитель же фирмы должен хотя бы пару раз в год доносить от своего имени до общественности полную и хорошо продуманную информацию. «Как правило, такого рода коммуникация требует расходов в среднем 500 000 крон в год», - добавил Метс.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную