Угрожающий всей Эстонии на предстоящих
выходных шторм может привести к сбоям в работе электричества, а также нарушить
движение на водных и наземных путях, предупреждает Эстонский институт
метеорологии и гидрологии (EMHI).
Циклон стремительно приближается, усиливаясь, через Шотландию и Северное море и утром 19 января достигнет Скандинавии. Эпицентр циклона пройдёт через Осло и север Аландских островов, и в ночь на 20 января будет находиться в районе финского города Вааса. В субботу утром ожидается сильный южный ветер до 20-25 метров в секунду, днем ветер изменит направление на юго-западное, его сила составит 20-24 метра в секунду, порывами до 27-30 метров в секунду. Во второй половине субботнего дня на побережье повысится уровень моря.
По прогнозу EMHI опасным повышение уровня воды может быть в Пярнуском заливе (100 – 120 см), но критических показателей оно не достигнет. В ночь на воскресенье ветер сменит направление на западное и возможность шторма сократиться. В Причудье и внутренних районах страны скорость ветра будет достигать 20 метров в секунду, в Южной Эстонии – этот показатель будет выше.
В северной и западной части Пярнуского залива, а также в районе острова Кихну велика вероятность возникновения торосов. Шторм может затруднить движение судов по Пярнускому заливу и в проливе Вайнамере. Также возможно нарушение паромного сообщения между материком и островами..
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.