• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,42%7 547,12
  • DOW 30−0,13%52 431,96
  • Nasdaq 1,05%26 144,67
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,42%7 547,12
  • DOW 30−0,13%52 431,96
  • Nasdaq 1,05%26 144,67
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,6
Число обитателей столицы, которые либо по собственной воле, либо по воле обстоятельств становятся квартирантами, постоянно увеличивается. Однако рост спроса на наёмные квартиры не сопровождается ростом цен. Более того, по оценке маклеров, они даже снижаются. В чём причина парадокса?
После того как банки стали крайне придирчиво подходить к претендентам на кредиты, число покупателей жилья резко уменьшилось и возросло число живущих под крышей, взятой «напрокат».
Казалось бы, рост числа квартиросъёмщиков должен вызвать увеличение арендной платы. Но этого не происходит. По мнению специалистов рынка недвижимости, причина этого в том застое, который наблюдается в части купли-продажи квартир.
Квартиранты подвергаются фейс-контролю
«Скажу честно, срок, на который сдаётся квартира, зависит от того, какое впечатление производит квартиросъёмщик. Если человек, желающий снять квартиру, внушает доверие, то договор с ним заключается сразу на год. Если же что-то в нём вызывает сомнение - то не больше чем на полгода», - утверждает маклер .Sadilija OU Валентина Калинкина.
Оплата маклера составляет, как правило, месячную плату. Если договор заключается на короткий срок, плата может быть уменьшена до 60% от месячной платы.
Также в случае очень дорогих квартир, например сдаваемых за 20 000 крон в месяц, плата маклера устанавливается на уровне в 50-60%, добавляет она.
Коммунальные услуги - на плечи квартиросъёмщика
«Главной причиной увеличения спроса на арендные квартиры стали трудности с получением кредита для покупки жилья. Если вопрос стоит о займе в размере до миллиона крон, например 700 000 крон, то такой кредит получить вполне реально. Однако квартиры в столице столько не стоят. А как только речь заходит о жилищном кредите в размере более миллиона крон, то тут банки сразу же становятся очень несговорчивыми», - рассказывает маклер по недвижимости фирмы OU Real Kinnisvara Ирина Садонин.
Что касается оплаты коммунальных услуг, то их, как правило, все оптом «вешают» на нанимателя.
«У меня был только один случай, когда наниматель квартиры в районе Ыйсмяэ категорически заявил, что расходы на ремонт дома он оплачивать не будет, и соответствующий пункт был внесён в договор аренды. Однако это, скорее, исключение из общего правила», - рассказывает она.
Постояльцы - это всегда риск
«Цены на аренду жилья снизились. Например, сейчас я подыскиваю квартиросъёмщика для приличной 1-комнатной квартиры в Ласнамяэ. Цена снижена до 3200, тем не менее, квартиранты к нам, что называется, не бегут.
Правда, тут надо учитывать то, что спрос на сдаваемые в аренду квартиры в течение года неравномерен. Осенью он всегда возрастает, а зимой, особенно после новогодних праздников, - спадает», - говорит маклер по жилым площадям Ober -Haus Kinnisvara AS Алла Бердинская.
Владельцам квартир она рекомендует заключать договор только на полгода. Ведь неизвестно, что за люди придут жить. Сдача квартиры - всегда риск, поскольку безалаберность жильцов может ухудшить состояние квартиры.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную