• OMX Baltic−0,3%313,07
  • OMX Riga0,2%957,33
  • OMX Tallinn−0,16%2 140,77
  • OMX Vilnius−0,39%1 495,74
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 100−1,03%10 712,41
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,63
  • OMX Baltic−0,3%313,07
  • OMX Riga0,2%957,33
  • OMX Tallinn−0,16%2 140,77
  • OMX Vilnius−0,39%1 495,74
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 100−1,03%10 712,41
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,63
Что бы Вы стали делать на месте высокопоставленного политика, если бы в экономике Вашей страны наблюдался огромный дефицит текущего счета, национальная валюта находилась под давлением, рынок недвижимости уперся в стену, банковская система переживала кризис, ипотечные заимодатели были на пороге банкротства, а дефицит бюджета достиг невиданных размеров?
Как ни странно, но ответ зависит от того, по какую сторону Атлантического океана находится Ваша страна. Если Вы американец, то Вы снижаете ставку, обещаете, что это не предел, и готовите новые снижения, даете своей валюте возможность самостоятельно нащупать курс, используете всю мощь правительственных гарантий для поддержки ипотечного рынка, уговариваете Банк Америки выкупить компанию Countrywide и проводите серьезные дискуссии о предоставлении налогового послабления для сокращения случаев лишения права выкупа заложенного имущества, а также для ухода от риска глубокой и длительной рецессии.
Если же Вы англичанин или шотландец, Вы отказываетесь снижать ставку, опасаясь нежелательного ослабления валюты, Вы не способны оказать хоть сколько-нибудь действенную помощь ипотечному рынку, потому что не потрудились создать квазиправительственный орган, способный оказать поддержку в кризисных ситуациях (несмотря на то, что Америка сделала это еще 80 лет назад), Вы никак не можете решить проблему с компанией Northern Rock, хотя у вас были месяцы на это, и уж конечно, Вы ни за что не пойдете на ослабление налоговой политики, поскольку боитесь нарушить свое золотое правило. Недавно мы все смогли убедиться в существовании этих двух таких разных подходов. Так, Банк Англии принял решение не уменьшать ставку, хотя у него была такая возможность. А Федеральная резервная система, напротив, не только снизила ставку на внеочередном заседании, но и четко дала понять, что это не предел. В этом смысле характерны слова Бена Бернанке, управляющего ФРС, который, в частности, сказал, что "в свете недавних изменений в прогнозах относительно рисков замедления темпов роста, вероятно, появится необходимость в дальнейшем ослаблении монетарной политики… Мы готовы пойти на этот решительный шаг для поддержания роста и защиты от рисков снижения".
При этом заметьте, что ФРС уже снизила свою ставку с максимального уровня в 5,25% до 3,5% на текущий момент, а Банк Англии пока смог предложить лишь небольшое послабление с 5,75% до 5,5%. Складывается такое ощущение, что эти два центральных банка живут в параллельных мирах. Неужели кризис в Америке действительно намного серьезнее, чем в Великобритании? Или же один из этих банков совершает колоссальную ошибку? Одно можно сказать с уверенностью: экономические условия по обеим сторонам Атлантического океана действительно разные. Рынок недвижимости США находится в состоянии свободного падения вот уже как два года, а рынок Великобритании только недавно стал ощущать некоторое ослабление спроса. Вполне может быть так, что правильная политика США может стать правильной для Великобритании только через какое-то время; ну, скажем, через год.

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную