• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,39%7 202,22
  • DOW 30−1,05%48 981,86
  • Nasdaq −0,2%25 064,03
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,39%7 202,22
  • DOW 30−1,05%48 981,86
  • Nasdaq −0,2%25 064,03
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • 04.02.08, 07:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес: наш приоритет - госбезопасность

Президент Эстонии, выступая 2 февраля на праздновании 88-ой годовщины Тартуского мирного договора, сказал, что внешнеполитическим приоритетом для Эстонии является защита своих интересов везде, где могут быть затронуты вопросы госбезопасности.
«Эстония хоть и маленькое государство, но имеет полное право заявлять о своих правах и отстаивать собственные интересы наряду с другими странами, входящими в Европейский союз и НАТО», - отметил президент Тоомас Хендрик Ильвес в своей речи, пишут novosti.etv24.ee. «Если мы выберем позицию наблюдателей - придет время, когда с нами перестанут считаться - а этого Эстония допустить не может», - добавил он также.
«Наше присутствие в НАТО означает и наше участие в миссиях. Но не всегда это находит поддержку. Если же мы дадим НАТО стать альянсом, в котором каждый будет выбирать - участвовать в миссиях или нет, то однажды Эстонию могут просто оставить не у дел. Этого мы допустить не можем», - заявил Ильвес.
Президент Ильвес также не забыл упомянуть об отношениях с Россией. «Я сегодня еще не говорил о взаимоотношениях с нашим восточным соседом. Но с учетом предвыборной кампании России - это действительно сложно. Если ведущие социологи утверждают, что выборы изменят отношения с «зарубежным врагом» и этот враг сейчас Эстония, я считаю, что ни о каком диалоге сейчас идти речь не может», - сказал президент.

Статья продолжается после рекламы

Депутаты Рийгикогу - реформисты и центристы, в целом отмечают, что позиция Тоомаса Хендрика Ильвеса в отношении России - в целом верна, но налаживать диалог - все же необходимо.
«Как дипломат, он чувствует, что после выборов президента России - будут выдвинуты и новые акценты и может быть сейчас, действительно не стоит обострять отношения. Поживем, увидим», - сказал «Актуальной камере», Райво Ярви от партии Реформ.
«Мы должны очень четко видеть главные интересы и наше участие в них в целом в Европе. Но многие вещи тесно связывают Европу с Россией. И не учитывать это - не дальновидная политика. Придет время, и мы поймем, что это слепое движение на запад, может завести нас не в ту сторону», - считает Владимир Вельман от Центристской партии.
Райво Ярви отметил, что президент Тоомас Хендрик Ильвес придерживается той же позиции, которую однажды сформулировал словами философа Марка Аврелия: самая лучшая реакция на своих недругов - это не стать похожими на них.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную