Руководитель Hansapank Grupp Эркки Раазуке
предупреждает, чтобы люди не были беспечны в отношении возврата кредитов.
Объём в срок невозвращённых кредитов стремительно растёт. Раазуке обеспокоен, прежде всего, тем, что в действительности клиенты не понимают, что происходит, если без причины опаздывают в срок с выплатами по кредитам. «Это неудобно клиентам, банку и другим, кроме того, это портит кредитную репутацию клиентов на годы. Задолженности по кредитам в будущем осложняют возможности кредитования», - добавляет руководитель Hansаpank Grupp Эркки Раазуке. «Расчёт капитала показывает, сколько должно быть личного капитала для какой-либо коммерческой деятельности», - отмечает Раазуке.
Первая система расчёта капитала – Basel I, вторая – Basel II, куда и стремятся банки. Basel II обеспечивает точные расчёты капитала, к тому же эта система помогает рассчитать риски клиента-предпринимателя или частного лица.
«Basel II для частных лиц означает, что решения о выдаче кредита будут более автоматизированы. То есть получение кредита будет основываться на статистической модели. В будущем компьютер в большей степени будет принимать решение о выдаче кредита. С одной стороны, это вопрос эффективности, с другой стороны, это приведёт к снижению субъективности и многочисленных ошибок», - объясняет Раазуке.
Статья продолжается после рекламы
Руководитель Hansapank Grupp Эррки Раазуке также заметил, что банк будет рассматривать платежеспособность клиентов, а также легально полученную прибыль за рубежом. Самые значимые индикаторы в части повышающихся рисков – ранние ошибки при возвращении кредитов и наличие сбережений в конце месяца, то есть, сколько средств остаётся у клиента на банковском счету к концу месяца. "Другие индикаторы не столь существенны. Если кредитный отпуск взят согласно необходимым правилам, то это не решающий фактор", - приводит руководитель банка важные факторы в поведении должников.
Так как банк переходит на расчётную систему Basel II, то в будущем работник банка не будет иметь права рассматривать негативные показатели в истории клиента. На сегодня, Hansapank не получил пока разрешения использовать систему Basel II, однако, уже предоставления кредитов проходит через статистическую модель.
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?