«Настало время увеличить долю акций в портфеле», - советует аналитик Hansabank Markets Павел Лупандин. Он порекомендовал приобретать, прежде всего, наиболее ликвидные акции фирм, имеющих планы агрессивного расширения (OEG и Baltika) или акции фирм, база клиентов которых находится вне стран Балтии, например, Tallink.
По словам Керта, стоит отслеживать акции Tallinna Kaubamaja, но с покупкой желательно подождать до весны. Политических решений ждёт Saku Olletehas, прибыль которого в некоторой степени зависит от решений правительства об ограничении продажи алкогольных напитков.
В отношении акций Baltika, Olympic EG и Merko мнения LHV и Hansapank расходятся. LHV советует продавать акции этих компаний, Hansapank же - покупать. Причём, рекомендация покупать Merko была дана вчера, после чего акции подорожали за день на 4,7%, до рекорда за последние 18 месяцев.
Комментарии:
Йоаким Хелениус, владелец Trigon Capital AS
Я считаю, что к концу года Olympic EG акция вырастет на 50%, а акции Baltika и Tallink упадут на 50% или даже больше.
У Olympic EG очень высокий и стабильный оборот, сильный балансовый лист, в то время как у компаний Baltika и Тallink оборот нестабилен и слабый балансовый лист.
Стен Сумберг, руководитель подразделения рынков акций SEB Enskilda
Если экономику ожидает мягкий спад, то сейчас акции очень дешёвые и их стоит покупать. Но в данный момент трудно предсказать, какой спад экономику ожидает, и это отражается на стоимости акций.