• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,29
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,29
  • 28.02.08, 13:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Проценты по кроновым кредитам взлетели до небес

Клиенты, взявшие в банках Nordea и SEB Eesti Uhispank кредиты, сейчас должны выплачивать взлетевшие до небес проценты. Hansapank и Sampo уже в 2006 году прекратили выдачу частным лицам кроновых кредитов.
В качестве причины руководители банков Hanspank и Sampo привели вызванное возрастанием рисков увеличение стоимости кроны и отсутствие интереса у клиентов.
5500 человек, взявших в банке Nordea жилищный кредит с плавающим процентом, сейчас столкнулись с резким увеличением процента.
«Решения об изменении процентных ставок были приняты в соответствии с экономическим положением», - лаконично ответил руководитель розничного банкинга Nordea Олави Пекконен. Последний раз базовые процентные ставки по кроновым кредитам были увеличены в январе на 0,5 пункта, базовые же процентные ставки по выданным в евро кредитам в последний раз увеличивались в июле прошлого года, да и то только на 0,25 пунктов, сообщил банк.

Статья продолжается после рекламы

«Увеличение базовых процентных ставок по кроновым кредитам вызвано изменениями на международных финансовых рынках», - отметила директор по развитию частных кредитов Трийн Мессимас.
Владелец OU Laptopid Вирго Рикк, взявший два года назад в Nordea жилищный кредит, получил очередное письмо с сообщением об увеличении процентной ставки. Он сообщил, что поскольку разница с еврибором составляет уже 1,25%, придётся переводить кредит в евро.
Рикк вспоминает, что когда он брал кредит, то сумма возврата была около 12 000 крон, сейчас ежемесячно приходится возвращать около 16 000 крон, к которым после сегодняшнего письма прибавится ещё не менее 1000 крон.
На вопросы отвечает заведующий отделом центральной банковской политики Банка Эстонии Юло Каазик.
В чем причина такого повышения базовых процентных ставок по кроновым кредитам?
В последние месяцы вырос интерес к кроновым кредитам. Это связано с желанием инвесторов сократить риски, которые могут быть связаны с учитываемым в кронах имуществом.
Насколько разумно сейчас брать кроновые кредиты с плавающим процентом?
При оформлении кредита нужно учитывать, что процент может вырасти. Если выяснится, что в таком случае возникнут трудности с возвратом кредита, стоит процентную ставку зафиксировать.

Статья продолжается после рекламы

Комментарий
Кристьян Лепик
Создатель портала tarkinvestor.ee
Людям, взявшим жилищный кредит в кронах, стоит пересмотреть условия договора. Для меня рост процентных ставок является положительной новостью, поскольку это позволяет открывать депозиты с более высокими процентными ставками.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Процентную ставку по кроновым кредитам стоило зафиксировать
•Летом 2004 года SEB Eesti Uhispank предоставлял возможность желающим взять жилищный кредит, зафиксировав по нему процентную ставку на пять лет.

Статья продолжается после рекламы

• Если бы клиент ее тогда зафиксировал, то процентная ставка по возврату кредита вместе с маржой сейчас была бы на 0,6% ниже банковской базовой процентной ставки (5,8%, прибавляется маржа от 0,5% - ред.)
Цифра
•Переоформление в Nordea Pank кронового жилищного кредита в евро стоит 3000 крон. 5500 человек, взявших в банке Nordea жилищный кредит с плавающим процентом, сейчас столкнулись с резким увеличением процента.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную