• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,04
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,04
  • 05.03.08, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Где в Эстонии построить АЭС?

Если эстонское государство решит построить атомную электростанцию, для нее надо будет выбрать подходящее место.
АЭС должна располагаться недалеко от промышленных потребителей и линий электропередачи, но на всякий случай в стороне от больших городов, передаёт Postimees.
Рядом с АЭС желательно иметь удобные места для захоронения атомных отходов. Но при этом почва, на которой будет стоять АЭС, должна быть по своему геологическому строению такой, чтобы в случае вероятных протечек загрязненные воды не попали в грунтовые воды.
Для охлаждения АЭС желательно иметь поблизости глубокий водоем, но при этом следует иметь в виду, что значительное повышение температуры воды повлечет за собой изменения флоры и фауны водоема. И в довершение всего необходимо убедить местное население и добиться разрешения на строительство по соседству АЭС. Это лишь некоторые критерии, руководствуясь которыми, придется выбирать местонахождение АЭС в случае, если Эстония все же решит ее построить.

Статья продолжается после рекламы

Уже к концу года Министерство экономики и коммуникаций, составляющее программу развития энергетики, должно определить места возможного строительства АЭС. «Вообще-то поначалу АЭС думали построить в Латвии, но там водами озера Буртниекс было бы затоплено слишком много плодородных земель. И тогда в Москве обратили взоры на озеро Выртсъярв», - вспоминает академик Анто Раукас, который выступил против в строительства АЭС в Эстонии.
По мнению директора технологического института ТУ Эрика Пуура, АЭС можно было бы построить на месте одной из Нарвских теплоэлектростанций. «Разница между ТЭС и АЭС — в источнике топлива. Системы охлаждения воды должны быть схожими», — сказал Пуура. При отсутствии подходящего водоема можно построить охладительные башни. «Но в Нарве АЭС окажется неподалеку от государственной границы», — отметил Пуура слабое место этого варианта.
АЭС можно построить и в Силламяэ, там есть и морское побережье, и мощные линии электропередачи. «В любом случае АЭС придется строить на морском берегу, — считает директор института электроэнергетики ТТУ Хейки Таммоя. К тому же морская вода идеально подходит для охлаждения, на десятиметровой глубине она почти круглый год сохраняет одну и ту же температуру. Но, как и в Нарве, проблема — в близкой границе с Россией, а также в чрезмерной концентрации производства электроэнергии в одном регионе.
Если построить АЭС в Маарду, то радиоактивные отходы можно будет захоранивать в глубоко залегающих гранитных слоях. «Именно поэтому Эстония не готова к строительству АЭС. В случае ее возведения мы можем получить волну возмущения почище, чем протесты против добычи фосфоритов», — не исключает Эрик Пуура.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную