• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,33%7 407,82
  • DOW 30−0,1%50 814,71
  • Nasdaq 0,86%25 929,88
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,33%7 407,82
  • DOW 30−0,1%50 814,71
  • Nasdaq 0,86%25 929,88
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
Наступающий Международный женский день – отличный повод поговорить об отношении общества к женщинам за рулем. В России проявления мужского автосексизма по отношению к последним давно уже никого не удивляют.
Хрупкое создание легче убедить, что именно ее авто стало причиной ДТП, легче обмануть в автосервисе – чем нередко и пользуется так называемый сильный пол, пишет dp.ru. Естественная реакция прекрасной половины человечества на такие проявления мужской "любви" – объединение в женские автоклубы. Количество таких организаций в последние 2 года в России приблизилось к 50.
Из них три прописаны в Петербурге – "Багира" (его девиз – "Мы докажем, что управлять автомобилем так же легко, как мужчиной!"), "Мисс Авто-Холдинг" и "Зеленая волна". Интересно, что "Зеленая волна", кроме того что предлагает женщинам повысить мастерство вождения, консультирует, например, как обустроить автомобиль в соответствии с канонами фэн-шуй.
"Я не люблю, когда женщины наклеивают на заднее стекло автомобиля "шляпку" или "каблучок", – говорит основатель и руководитель "Зеленой волны" Надежда Трабер. – Не нужно просить об эксклюзивном к себе отношении: мол, я женщина, поэтому терпите мои слабости. Плохо водишь – тренируйся где хочешь и как хочешь, но на дороге ты обязана чувствовать себя уверенно".
По ее словам, очень часто женщинам, не чувствующим себя уверенно за рулем после автошколы, не могут помочь даже их мужья или родственники – каким бы опытом они ни обладали. "Часто это выливается в серьезные конфликты, я даже знаю ситуации, когда дело в итоге доходило до развода, – рассказывает Надежда Трабер. – Когда обучаешь вождению близких, излишняя эмоциональность может здорово повредить. Поэтому мы рекомендуем многим женщинам обращаться к профессионалам".
Все разговоры о "чисто женских" особенностях вождения Надежда Трабер считает мифами. "Единственное, на мой взгляд, отличие состоит в том, что женщины хуже чувствуют габариты машины. Когда мы встречались с сотрудниками дорожной полиции Финляндии, спросили у них, есть ли у женщин-водителей какие-то недостатки. Они сначала корректно уверяли, что нет, а затем сознались: "У вас неважно обстоят дела с чувством габаритов".
Между тем, автолюбительницы преуспевают не только в клубном времяпрепровождении. По словам лидера общественного движения "Черный флаг" Романа Лутошкина, слабый пол все активнее отстаивает свои права. "В тех же "Черных флагах" участвовало достаточно много девушек, не менее 20% общего числа присутствовавших. И порой они были активнее иных мужчин, я убедился, что смелости им не занимать, – уверен он. – А в некоторых других наших акциях, например, когда мы передавали инвентарь в детский дом, в основном только девушки и участвовали".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную