• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2250,67%45 089,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,22
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2250,67%45 089,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,22
  • 14.03.08, 14:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заграница манит строителей

Когда наступают трудные времена в строительном секторе, студентов строительных факультетов заставляют подумать о перспективах за кордоном.
Студент строительного факультета ТТУ Йоханнес Каху утверждает, что без соответствующего образования хорошо оплачиваемую работу в строительном секторе не найти. Его коллега Маргус Марьямяэ также заверяет, что значимость образования на рынке рабочей силы, по крайне мере, в строительном секторе стремительно растёт.
Студент ТТУ Анти Пальм, который в свободное от учёбы время работает в строительной фирме Baltifalt AS, придерживается другого мнения. Простым рабочим можно легко устроиться. «В то же время отсутствие соответствующего образования определяет размер зарплаты», - признаёт он.
Работодатель поощряет учёбу

Статья продолжается после рекламы

"Работодатели молодых людей относятся одобрительно к учёбе своих сотрудников", - утверждает Анти.
"Это исключительно в интересах предприятия, чтобы их работник закончил учебу в ВУЗе", - поясняет специалист в области строительства Йоханнес.
«Заграницу я сам пока не хотел уехать и не планирую. Однако, если действительно начнётся спад на рынке в Эстонии, то нет смысла тогда киснуть на родине», - признаёт Маргус, который находится в поисках работы в строительном секторе на лето. Анти признаёт, что даже несмотря на соблазн лучшей жизни за границей, в Эстонии можно получать хорошую зарплату.
Молодые студенты-будущие строители в один голос заявили, что главной проблемой считают, сокращение штата в строительных предприятиях снизить из-за снижения объёмов строительства.
Русский язык – преграда в работе
Несмотря на то, что ещё с детства многие ребята уже выучили кириллицу, реальные знания русского языка по-прежнему скудные. «В строительном секторе работает большая доля русскоязычных работников. Разумнее этот язык всё-таки выучить, а не надеятся на то, что работник поймёт и на эстонском языке», - отмечает Анти.
Комментарий:
Аннели Метсмакер-Неэрот, директор по персоналу YIT Ehitus
Без специального образования работу в строительстве не просто найти. Мы всё же предпочитаем именно тех работников, у которых за спиной обучение и 2-3 года реального опыта работы. Главнейшая проблема, с которой наше предприятие сталкивается при поиске молодых строителей, состоит в том, что молодёжь зачастую неуверенна в выборе своих решений. Важно, чтобы молодой человек точно осознавал, почему он выбрал эту специальность и понимал, что строительство – не простая работа. Инициатива, желание и жажда знаний – качества, которые должны быть у молодого человека, стремящегося в сферу строительства. Опыт придёт уже в работе.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную