• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,57
Должна ли Эстония ввести дорожный налог или сделать платными дороги? Ни та ни другая альтернатива не находит поддержки общественности.
Дорожный налог подразумевает налог, взимаемый с определенных категорий транспортных средств. Например, грузовики длиной свыше 12 метров. Платная дорога или ее участок, означает, что все транспортные средства, желающие по ней проехать, должны будут заплатить за проезд на определенном контрольном пункте.
Дорожный департамент считает, что единственной платной дорогой в Эстонии может быть мост на остров Сааремаа, да и то, когда тот будет построен.
Перевозчики при мысли о платных дорогах сразу занимают оборонительную позицию – никаких преимуществ для себя они от этого нововведения не видят.
Генеральный директор дорожного департамента Рихо Сырмус считает, что плюсом дорожного налога является дополнительный доход на ремонт и строительство дорог. Плата же, собранная за использование определенной дороги, идет на покрытие уже произведенных расходов на ее строительство и содержание. Сам механизм сбора платы достаточно сложный и дорогой. Поэтому, чтобы он был оправдан, необходима достаточно высокая интенсивность дорожного движения, которой в Эстонии в настоящее время нет.
Директор по логистике AS Rautakesko Индрек Рейсманн считает, что введение платы за использование дорог обеспечило бы их лучшее состояние. Следовательно, повысилась бы безопасность движения и, вероятно, сократилось бы время поездки. Недостатком этой системы Рейсманн считает дороговизну ее технического введения и использования, а также неудобство самой процедуры оплаты. Кроме того, некоторые водители захотят использовать окружные пути для того, чтобы избежать платы. Это увеличит и время их поездки и ее себестоимость. Также и транспортные фирмы увеличат стоимость своих услуг, что скажется на нас, потребителях.
Руководитель AS Huntal Auto Хейно Хюннев - против различных дорожных поборов, и считает, что они негативно скажутся на конкурентоспособности эстонских перевозчиков. «Я уверен, что если Эстония введет плату за использование дорог, то это же сделают в отношении эстонских перевозчиков и все соседние государства. Я не верю в утверждения о том, что собираемые средства пойдут на улучшение состояния дорог. Когда несколько лет назад был введен налог на тяжелые грузовики, то обещания были те же. Докажите же, сначала, законодатели, что уже собранные деньги пошли на ремонт и строительство дорог, а не на латание дыр в государственном бюджете. Если уж и вводить плату за использование дорог, то только одновременно отменив налог на тяжелые грузовики», - считает Хюннев.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную