• OMX Baltic−1,22%312,89
  • OMX Riga0,09%882,27
  • OMX Tallinn−0,12%2 114,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 451,86
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,39
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • OMX Baltic−1,22%312,89
  • OMX Riga0,09%882,27
  • OMX Tallinn−0,12%2 114,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 451,86
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,39
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • 31.03.08, 10:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия поднимет цены на лес

Начиная с 1 апреля, Россия вновь повысит экспортные пошлины на лес.
Первое повышение цен произошло еще в июле прошлого года, пишет biznews.lv со ссылкой на Телеграф. Пошлина на кругляк тогда повысилась с 4 до 10 EUR не только на лес хвойных пород, но и на березу и осину, которые раньше вывозились беспошлинно.
Постановлением правительства РФ был предусмотрен рост экспортной пошлины до 50 EUR за 1 кубометр необработанного леса с 1 января следующего года. Россия располагает четвертью мировых лесов, но ее доля на мировом рынке обработанных лесоматериалов не превышает 3%. Ежегодно вырубается свыше 200 млн. кубометров деловой древесины, глубокой же переработке подвергается лишь четверть (к примеру, в Скандинавии — свыше 80%). Остальное древесное сырье в виде кругляка вывозится за рубеж. Его доля в мировой торговле составляет 22%. Плюс 10% от общего объема заготовок характеризуются как незаконные и, по оценкам российских лесников, наносят значительный ущерб экономике страны.
По словам исполнительного директора Латвийской федерации деревообработчиков Хария Йорданса, местных предпринимателей ждут нелегкие времена.

Статья продолжается после рекламы

«Повышение пошлин намного осложнит развитие производственных мощностей здесь в Латвии, особенно для тех предприятий, которые строили свой бизнес на импорте ресурсов. Им придется сложно, — прокомментировал он ситуацию. — Тот уровень, на который были подняты пошлины летом 2007 года, я бы еще назвал «съедобным» — конечно, неприятно, но приемлемо. Тем не менее уже тогда многие предприятия стали задумываться над переносом своих мощностей в Россию, чтобы избежать вывозных пошлин».
Однако здесь тоже могут возникнуть трудности. «Бизнес с Россией был, есть и, наверно, будет характеризоваться как очень рискованный, — делится своим мнением Харий Йорданс. — Сперва нужно оценить порог риска — нормальный он или завышенный? Бизнес с Россией особенно по ресурсам, которые все больше и больше концентрируются в федеральных руках, — как игра с огнем».
«Думаю, что если в этом году увидим большое падение объемов импорта кругляка из России, — прогнозирует Йорданс, — наверное, повысится импорт обработанного дерева, которым и будет компенсироваться падение объемов кругляка. Вопрос также в том, что будет происходить на внутреннем рынке. Возможно, удастся сбалансировать ситуацию — снизить объемы лесозаготовок и повысить цену на конечном рынке. Это зависит от того, как поведут себя Швеция, Финляндия, Германия».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную