• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 5000,32%7 380,97
  • DOW 300,3%52 076,74
  • Nasdaq 0,29%25 431,23
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 5000,32%7 380,97
  • DOW 300,3%52 076,74
  • Nasdaq 0,29%25 431,23
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,94
Райн Тамм, управляющий партнер инвестиционного банка GILD Bankers, считает, что компании могут использовать сегодняшние «тревожные времена» в своих коммерческих интересах.
Интервью с Райном Таммом:
Хороши ли «тревожные времена» для инвестиционных банкиров с точки зрения зарабатывания денег?
Я уверен, что деньги можно зарабатывать в любой фазе экономического цикла. Сегодня налицо даже больше прибыльных возможностей, чем их было год назад. Тогда ситуация была уж слишком хороша, чтобы продлиться долго. Фактически, год назад обстановка была еще более неопределенной, так как тогда никто не знал когда музыка затихнет и праздник закончится. Теперь хотя бы ясно, когда это произойдет.
Самые уязвимые секторы экономики сегодня – те, которые активнее всего росли в последние годы: недвижимость, строительство, розничная торговля. Однако, более ликвидные компании в этих секторах имеют прекрасную возможность увеличить свою долю рынка.
Что, Вам кажется, думают иностранные инвесторы о современном состоянии экономики Балтийских стран?
Учитывая, что все Балтийские страны – члены ЕС и неизбежно перейдут на евро, как только экономика этих стран будет отвечать соответствующим требованиям, общий прогноз по развитию экономики Эстонии, Латвии и Литвы положительный.
Ни одна страна не может миновать экономические циклы, поэтому временный экономический спад – естественное явление в экономике любой страны. И, хотя экономика Эстонии сегодня растет гораздо медленнее, чем несколько лет назад, этот рост все равно гораздо выше, чем средний по ЕС.
Такие секторы экономики, как недвижимость, которые подстегнули рост ВВП Балтийских стран в последние годы, больше не являются такими привлекательными, но в других секторах заметны позитивные сдвиги. Примером может быть недавний успешный выпуск акций на рынок (IPO) Lithuanian Agrowill Group. Поэтому в отношении определенных секторов экономики и компаний интерес иностранных инвесторов безусловно есть.
Считаете ли Вы Украину привлекательной страной для инвестиций?
Да, Украина по-прежнему привлекательна. По сравнению с Балтийскими странами, Украина – это огромный рынок, на котором как крупные, так и средние предприятия еще не развили весь свой потенциал. Тем не менее, инвестиционные риски высоки и имеют совсем иную природу, чем риски, например, в Эстонии. Поэтому, «сделайте домашнюю работу» прежде, чем инвестировать в Украине. GILD в Украине активно отслеживает новые сделки и развивает контакты как с местными, так и с иностранными бизнесами. Наши альтернативные инвестиционные фонды также посматривают в сторону Украины и других новых европейских рынков. В настоящее время наш хэджевый фонд GILD Arbitrage инвестировал 11% своего портфеля в Украине.
Подробное интервью с Райном Таммом читайте на bbn.ee.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, основные надежды связаны с социальным климатическим фондом и квотами на выбросы – за счет этих источников государство рассчитывает направлять на реновацию многоквартирных домов в общей сложности около 110 млн евро в год.
Новости
  • 25.06.26, 08:01
Противостояние с Европой грозит лишить Эстонию более 100 млн евро на реновацию домов
Инвестор и предприниматель Райво Хейн.
Биржа
  • 25.06.26, 11:33
Райво Хейн: Micron уже принес мне более полумиллиона евро прибыли
Футболисты все чаще становятся и бизнесменами, инвестируя свои зарплаты в компании, недвижимость и собственный бренд.
Новости
  • 25.06.26, 08:51
Кто больше всех зарабатывает из участников ЧМ: как футбольные звезды приумножают состояние
По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, у России нет подходящего формата переговоров, с помощью которого она могла бы повлиять на действия Украины.
Новости
  • 25.06.26, 11:55
Сакс: летом в Украине может произойти долгожданный перелом
Ведущий экономист Luminor Ленно Уускюла объясняет рост зарплат в условиях падения экономики тем, что у эстонских компаний имеются большие денежные резервы.
Новости
  • 23.06.26, 06:00
Эстонское налоговое ноу-хау обеспечило стране рост зарплат?
«Ввод рабочих данных в личный или случайный ИИ-сервис – это угроза безопасности, поскольку пользователь не знает, куда эти данные в итоге попадут и как их позже будут использовать», – пояснил эксперт.
Подсказка
  • 24.06.26, 11:42
Можно ли использовать рабочий компьютер и телефон для личных дел?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную