Финансовые рынки бодро начали второй
квартал из-за волны оптимизма в предчувствии скорого оздоровления глобальной
банковской системы, оказавшейся под ударом из-за ипотечного кризиса в США.
Участники рынка полагают, что оздоровление уже началось, пишет finmarket.ru со
ссылкой на The Financial Times.
Новые списания и размещения, по мнению инвесторов, говорят о том, что банки активно взялись за решение проблем с ипотечными бумагами и их дела, возможно, уже пошли на поправку. UBS и Deutsche Bank во вторник объявили о новых миллиардных списаниях активов. UBS сообщил также, что привлечет новый капитал, чтобы рассеять любые сомнения в отношении достаточности ликвидности. Стало также известно, что спрос на новые акции Lehman Brothers превысил предложение и банк привлек 4 млрд долл.
Эксперты отмечают, что говорить о прохождении нижней точки кризиса еще рано, однако вторничные новости заставили многих инвесторов задуматься о том, что их страхи были преувеличенными. Возможно, темпы списаний в финансовом секторе теперь замедлятся.
В то же время многие предостерегают участников рынка от излишнего оптимизма и указывают на то, что у многих европейских инвестбанков есть еще много обязательств, связанных с американским рынком ипотеки, и пока нет оснований думать, что распространение нынешнего кризиса на Европу не продолжится.
Статья продолжается после рекламы
Как сообщает Bloomberg, рынок увеличил ожидания (с 48 проц. до 76 проц.), что Федеральный резерв 30 апреля понизит базовую ставку лишь на четверть процентного пункта, до 2 проц. годовых, а не на 0,5 процентного пункта, то есть до 1,75 проц.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!