По оценке бывшего министра финансов
Айвара Сыэрда, прогноз Министерства финансов в части экономического роста на
следующий год слишком оптимистичен, да и запланированный на этот год
отрицательный дополнительный бюджет должен быть больше 3,1 миллиардов.
«В новом прогнозе на 2009 год заложен слишком большой экономический рост в 6,4%, в то время как Банк Эстонии осенью сообщил о росте в 5,7%», - отмечает Сыэрд. Он добавил, что по видению министерства, в экономической среде должны произойти изменения к лучшему.
Также Сыэрд порекомендовал государству составить отрицательный дополнительный бюджет, превышающий 3,1 млрд. на случай, если к моменту составления осеннего прогноза изменения в экономической среде повернут не в лучшую сторону.
«Излишне оптимистичным кажутся также показатели трудовой занятости, ставшей базисом для прогноза поступлений социального и подоходного налогов. Предполагается, что в этом и следующем году уровень трудовой занятости останется на уровне 2007 года, т.е. будет около 655 000 работающих людей», - отметил Сыэрд, по оценке которого при составлении оценки в недостаточной степени учитывались изменения в обществе. Например, все чаще появляются сообщения о новых сокращениях. «Сокращение занятости в частном секторе в некоторой степени будет компенсировано расширением публичного сектора», - считает Сыэрд.
Похожие статьи
При строительстве дома на начальном этапе люди обычно скорее думают о фундаменте, крыше, решении по отоплению, начинаяпланировать внутреннюю обстановку уже после того, как паркет уложен и стены покрашены. На самом деле, такой подход наверняка станет залогом провала, так как кухня – это не просто мебель, и первые шаги по ее обустройству обязательно должны быть спланированы уже на этапе строительства. Почему? Строитель домов Мадис сейчас все выяснит.