• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 10.04.08, 08:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Торговцы прогнозируют рост цен

Несмотря на то, что жители Эстонии стали меньше покупать, торговцы рассчитывают уже в ближайшее время увеличить свои доходы за счет покупателей. Предприниматели же чувствуют себя менее уверенно.
Большинство торговцев полагают, что в последующие три месяца цены в их магазинах вырастут, сообщает Postimees.ee. Как показало недавнее исследование, проведенное Институтом конъюнктуры, наиболее оптимистично в этом плане настроены работники продовольственных магазинов и универмагов. Причина, по словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, проста: «Снижения числа покупателей не наблюдается. Зарплаты у людей растут, и они продолжают покупать».
Покупатели, как отметила Йозинг, стали, конечно, больше внимания обращать на цены, но по большому счету в их поведении нет значительных изменений. «Безработицы нет, и зарплаты пока не снижаются», - сказала Йозинг, добавив все же, что страх остаться без работы вырос. Количество людей, имеющих долги, не увеличилось, их по-прежнему около 10%.
В отличие от торговцев, сказала Йозинг, предприниматели не чувствуют себя столь уверенно. «Каждая четвертая фирма в Эстонии испытывает проблемы с заказами как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Вопрос в том, сказывается ли рост расходов или снизился спрос, ведь на внутреннем рынке больше не покупают так много», - отметила она.

Статья продолжается после рекламы

В то же время можно отметить одно серьезное изменение: предприятия Эстонии больше так сильно не жалуются на нехватку рабочей силы. Наибольшее снижение цен, по словам Йозинг, обещают строительные фирмы, на которых сильнее всего повлияло охлаждение экономики. «Треть фирм планирует снизить цены, что для строительных предприятий, конечно, плохая, но для остальных - хорошая новость. Год назад таких фирм было всего 3%», - сообщила Йозинг.
Хотя государство активно обсуждает вопрос, как снизить расходы, именно сейчас, по словам Йозинг, самое время для инвестиций и строительства. «Поскольку давно не было возможности строить так дешево, как сейчас», - отметила она.
Как сказал ведущий научный сотрудник Института конъюнктуры Леэв Куум, нынешнее положение экономики можно оценить как удовлетворительное, но многие считают, что через полгода ситуация оно ухудшится. «Рост экономики, разумеется, еще замедлится. В первом квартале этого года он может приблизиться максимально к трем процентам», - сказал Куум. Главное, по его словам, в том, чтобы фаза снижения не растянулась слишком надолго. При этом снижение должно быть довольно ощутимым, а его результаты заставят предприятия осознать: жить по старинке больше нельзя.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную