От нынешнего спада на рынке недвижимости
выиграют спекулянты, уверен глава Латвийской ассоциации застройщиков Угис
Стипниекс.
Глава Латвийской ассоциации застройщиков Угис Стипниекс заявил, что от нынешнего спада на рынке недвижимости в выигрыше окажутся спекулянты, передаёт
biznews.lv.Еще пару лет назад, когда банки активно выдавали частным лицам кредиты на покупку недвижимости, стоимость жилья из-за хорошей ситуации на рынке значительно превышала реальную стоимость. Однако, с переменами на мировых рынках и в латвийской экономике, а также, с принятием правительством антиинфляционного плана, стоимость недвижимости в Латвии начала стремительно падать.
«Если падение продолжится, цены могут опуститься ниже реальной стоимости. Это, безусловно, осчастливит спекулянтов, так как тогда они смогут купить недвижимость оп низкой цене, чтобы потом использовать ее в других операциях», - комментирует специалист. Он также отмечает, что большая часть спекулянтов поступит так, надеясь, что правительство поспешит простимулировать развитие рынка недвижимости.
Правительству нужно было привести в порядок рынок недвижимости еще несколько лет назад, когда он только создавался; а с введением в прошлом году антиинфляционный план правительство опоздало. «Правительство влезло в эту сферу слишком поздно и, пытаясь связать руки спекулянтам, ударила по застройщикам, строителям, маклерам и другим представителям бизнеса, но не задело спекулянтов», - отмечает специалист.
Похожие статьи
При строительстве дома на начальном этапе люди обычно скорее думают о фундаменте, крыше, решении по отоплению, начинаяпланировать внутреннюю обстановку уже после того, как паркет уложен и стены покрашены. На самом деле, такой подход наверняка станет залогом провала, так как кухня – это не просто мебель, и первые шаги по ее обустройству обязательно должны быть спланированы уже на этапе строительства. Почему? Строитель домов Мадис сейчас все выяснит.